18.06.-20.06.2014 год. VIII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России»

С 18 по 20 июня 2014 года в Москве в Гостином дворе проходил VIII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Начиная с 2012 года форум  проводится в формате Межгосударственного.

Таким образом, в 2014 году параллельно проводилось 2 мероприятия: Межгосударственный форум «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества» и Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России».

Данный форум – это ежегодная междисциплинарная площадка для обсуждения, обмена опытом и демонстрации практических достижений в реализации государственных, общественных и корпоративных программ в сфере повышения качества жизни, охраны здоровья населения, формирования здорового образа жизни, внедрения здоровьесберегающих технологий, охраны окружающей среды и развития массовых видов спорта в странах Содружества.

Форум проводится при содействии Администрации Президента Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств РФ, Межгосударственных фондов гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и др.

Организатор форума — Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».

Основная цель мероприятия — выработка предложений по созданию Единой здоровьесберегающей профилактической среды и реализации Стратегии «Здоровье народов Содружества Независимых Государств» (принята на XXII заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, 29 мая 2013 года).

Пленарное заседание Форума открыл Президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» академик РАН и РАМН Л.А.Бокерия.

В рамках форума были организованы научно-практические конгрессы: здоровье населения и развитие здравоохранения, здоровье населения и развитие массового спорта, здоровье населения и развитие образования, здоровье населения и развитие культуры, здоровье населения и развитие сельского хозяйства, здоровье населения и охрана природы; здоровье населения, трудовые отношения и социальная защита, здоровье населения и средства массовой информации, здоровье населения и развитие территорий, здоровье населения и общественные институты.

На форуме была организована выставка, в которой приняли участие города и регионы РФ и стран СНГ. Все экспозиции представляли несколько тематических разделов: здоровое питание, оздоровление, профилактика заболеваний, диагностика, восстановительная медицина, окружающая среда (вода, воздух, земля), инновации, биотехнологии, лечебный и оздоровительный туризм.

Выставка была открыта для свободного посещения населения города Москвы и гостей столицы. Посетители могли ознакомиться с экспозициями и проверить на современном оборудовании состояние работы органов и систем организма, получить профессиональные рекомендации специалистов.

Уже стало доброй традицией участие специалистов здравоохранения Липецкой области  в проведении Межгосударственного форума «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества».

Экспозиция Липецкой области позволила участникам форума наглядно оценить успехи здравоохранения нашего региона, ознакомившись с информацией о региональной медицине в цифрах, фактах и красочных фотографиях на специальном стенде. Все желающие могли получить профилактические буклеты по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний; профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний; профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения, советам на лето и др. Полиграфическая и сувенирная продукция Областного центра медицинской профилактики, тематические ролики на экране телевизора о липецком здравоохранении – все это и многое другое привлекало внимание гостей выставки.

В рамках научно-практического конгресса «Охрана здоровья работающего населения» выступила заведующая Центром здоровья ГУЗ «Липецкая городская поликлиника №2» Фадина В.Н. на тему: «Центры здоровья как одно из звеньев системы медицинской профилактики в Липецкой области».

 В качестве подарка посетители выставки могли получить  продукцию ЗАО «Завод минеральных вод» и ОАО «Лебедянский», которая пользуется большим спросом не только в нашем регионе, но и за пределами Липецкой области. Минеральную и питьевую воду, а также соки различных брендов предоставили для выставки ЗАО «Завод минеральных вод» и ОАО «Лебедянский».

Форум завершился принятием резолюций научно-практических конгрессов.

В завершении форума Липецкая область получила диплом и сертификат III Межгосударственного форума – «Здоровье населения – основа процветания стран Содружества».

 

Вам может также понравиться...

Наверх