Всероссийская культурно-образовательная акция «Убедись, что ты здоров!» (2008 г.)

Липецкий регион принимает активное участие и во Всероссийских мероприятиях. Так в соответствии с распоряжением администрации Липецкой области № 214-р от 16 мая 2008 г. на территории региона с 18 июня 2008 года стартовала широкомасштабная культурно-образовательная акция «Убедись, что ты здоров!», организованнаяпо инициативе Некоммерческого фонда «Национальный фонд развития здравоохранения» при поддержке Аппарата полномочного представителя президента в Центральном Федеральном округе.

Цель акции:

привить населению региона бережное и ответственное отношение к своему здоровью.

Задачи акции:

  1. Содействие информационной поддержке национального проекта «Здоровье».
  2. Формирование у населения практических знаний и навыков, направленных на сохранение здоровья с использованием достижений современной медицины.
  3. Воспитание потребности самоконтроля и своевременного лечения.
  4. Инициирование федеральной информационной и образовательной программы в области здоровья и медицины.
  5. Акцентирование общественного внимания на профилактику общественно-опасных заболеваний.
  6. Пропаганда здорового образа жизни.

Содержание акции:

Образовательное направление – создание социальной обучающей программы, направленной на пропаганду здорового образа жизни населения и поднятие уровня рождаемости и программы по мерам профилактики социально-опасных заболеваний.

Социально-исследовательское направление — проведение анкетирования с целью анализа отношения населения к реформам здравоохранения и Национальному проекту «Здоровье», оценки уровня доступности и качества медицинской помощи и потребности населения в профилактических мероприятиях, а также к собственному здоровью в целом.

Благотворительное направление – бесплатная раздача индивидуальных экспресс-тестов для самоконтроля различных заболеваний.

Для реализации целей Всероссийской акции в регионе была создана рабочая группа, объединившая в рамках межсекторального сотрудничества 9 управлений областного значения: управление здравоохранения Липецкой области; управление Роспотребнадзора по Липецкой области, управление по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области, управление по контролю за оборотом наркотиков, управление по связям с общественностью, управление культуры и искусства Липецкой области, управление физической культуры, спорта и туризма Липецкой области, управление образования и науки Липецкой области, комитет по делам молодежи Липецкой области.

Основной блок по реализации акции выполнялся управлением здравоохранения области.

Старт акции был дан проведением Форума «Непрерывное профессиональное образование врачей – залог здоровья нации».

В рамках акции проводилось бесплатное распространение экспресс-тестов для самостоятельной диагностики различных заболеваний и на выявление пристрастия к наркотикам.

Кроме того, в рамках программы «Женское здоровье» проводилась акция по бесплатной раздаче тестов на беременность и овуляцию. Пропагандируя концепцию здорового образа жизни, осуществлялась бесплатная раздача витаминных препаратов и пищевых добавок, рекомендаций по правильному и здоровому питанию, физическим нагрузкам.

Все участники акции заполняли анкету, вопросы которой призваны выявить основные проблемы современного здравоохранения.

В ходе реализации данного проекта во всех ЛПУ городов и районах области проводилась усиленная профилактическая работа по сохранению здоровья граждан согласно планов учреждений, с использованием различных форм работы.

Вместе с тем, в рамках данной акции в регионе реализовывались различные социальные проекты, направленные на сохранение здоровья населения и пропаганду здорового образа жизни в рамках межсекторального сотрудничества органов исполнительной власти.

  1. Подведомственными учреждениями Управления культуры и искусства Липецкой области оформлялись информационные стенды, выставки литературы, проводились занятия с сотрудниками культуры по методике пропаганды здорового образа жизни, круглые столы, в период мероприятий, посвященных Дню города, были проведены викторины, конкурсы на тему здорового образа жизни и др.
  2. Комитетом по делам молодежи Липецкой области проведены Фестивали молодежного творчества «Безформат» и «Палитра», а также фестиваль исторической реконструкции «Ладейное поле» — целью которых являлось поддержка и развитие современной молодежной культуры, а также обеспечение занятости досуга молодежи и пропаганда здорового образа жизни.
  3. Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков в рамках совместных мероприятий проводились семинары по профилактике наркомании в подростковой среде, демонстрации антинаркотических фильмов в детских загородных лагерях.
  4. Управление по связям с общественностью Липецкой области совместно с ЛООО «Ассоциация учащейся молодежи», «Всероссийское общество инвалидов» и « Родители против наркотиков» реализовали ряд социальных проектов таких как «Поколение NEXT», «Танцуй ради жизни» и спартакиада для людей с ограниченными возможностями.
  5. Управление образования и науки Липецкой области организовало проведение конкурсов детских рисунков на тему ЗОЖ, реализацию программы «Будь здоров!» в летних оздоровительных лагерях, методическую работу по основам ЗОЖ с зам. директорами школ, психологами, реализацию программы «Неболейка» в дошкольных образовательных учреждениях, лекторий для студентов учреждений СПО, работу с родителями.
  6. Управление физической культуры, спорта и туризма Липецкой области проводило диагностирование психофизического развития и двигательной активности детей и подростков в летних оздоровительных лагерях, фестивали двигательной культуры с детьми и родителями по месту их совместного и раздельного отдыха.
  7. ТУ Роспотребнадзора Липецкой области принимало участие в совместных мероприятиях с управлением здравоохранения области, осуществляло размещение информации по профилактике инфекционных, неинфекционных и паразитарных заболеваний, здоровому образу жизни (рациональное питание, здоровьесберегающие технологии в детских и подростковых учреждениях и др.) в СМИ, на сайтах, в информационном бюллетене, проводило гигиеническое обучение декретированных контингентов, включая вопросы профилактики и здорового образа жизни.
  8. Управлением СМИ была оказана информационная поддержка проекту Всероссийской акции «Убедись, что ты здоров!» на территории региона.

Всего в рамках культурно-образовательной акции «Убедись, что ты здоров!» за период с 18 июня по 31 августа было организовано и проведено более 10 тыс. мероприятий в которых приняли участие более 500 тыс. человек.

СкачатьПрезентация «Убедись, что ты здоров!» (5,72 МБ)

Вам может также понравиться...

Наверх