«Маршрут здоровья-2013» в Добровском районе

«Маршрут здоровья-2013» в Добровском районе9 июля 2013 года прошла массовая профилактическая акция «Маршрут здоровья-2013».

Стартовала в июне этого года, состоялась на территории Добровского района. Ее организовали специалисты Областного центра медицинской профилактики под руководством администрации Липецкой области и управления здравоохранения региона. За месяц медицинские специалисты уже побывали в Добринском и в Становлянском районах, а 9 июля 2013 года пришло время отправиться в Добровский район. Перед ними поставлена нелегкая и ответственная задача — сформировать у населения устойчивые ориентиры на ведение здорового образа жизни, активизировать работу по профилактике социально-значимых заболеваний, а также обратить внимание людей на необходимость участия в диспансеризации, которая позволяет выявить различные заболевания на ранних стадиях развития.

Открытие мероприятия состоялось на центральной площади села Доброе. С приветственным словом к участникам акции обратился глава администрации Добровского района Анатолий Иванович Глазунов и главный врач ГУЗ «Добровская центральная районная больница» Анжела Альбертовна Павленко. Они выразили слова благодарности медицинским специал«Маршрут здоровья-2013» в Добровском районеистам за самоотверженный труд и призвали население своего района внимательней относиться к своему здоровью и обязательно регулярно проходить медицинские осмотры с целью раннего выявления и предотвращения на ранней стадии заболеваний, мешающих полноценной жизни.

В этот день жители Добровского района смогли пройти целый ряд обследований. Например, в передвижном диагностическом комплексе «Центр здоровья» каждый желающий мог сделать клинический анализ крови, УЗИ сердца, электрокардиографию и даже проверить состояние полости рта.

В мобильном комплексе «Выездная поликлиника» и в здании Добринской ЦРБ специалисты Областной клинической больницы организовали прием населения. Профилактические обследования провели: врач функциональной диагностики, хирург, онколог и кардиолог. Большой популярностью пользовался и передвижной флюорограф.

В «Маршруте здоровья-2013» приняли участие и медицинские специалисты Областной детской больницы. Кардиолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, невролог, логопед, ортопед-травматолог, врач УЗИ провели консультативный прием детей.

Кроме мобильных передвижных комплексов работали информационно-образовательные площадки Областного центра медицинской профилактики, Областного наркологического диспансера, Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Областного стоматологического центра и Областной научной медицинской библиотеки. Врачи провели разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики социально-значимых заболеваний, подкрепляя свою беседу различными тестами и индивидуальными консультациями.

На площадке Областного стоматологического центра специалисты рассказывали о причинах появления кариеса и способах сохранения стоматологического здоровья, наглядно демонстрируя на специальных моделях правильную технику чистки зубов. Взрослые и дети с интересом наблюдали за акцией, многие из них приняли в ней участие, а за участие в викторине получали призы.

Работники областной научной медицинской библиотеки в ходе акции вели разъяснительную работу с детьми, главной целью которой стало формирование устойчивого интереса к здоровому образу жизни. Специалисты организовали красочную выставку книг, из которых ребята узнали, как нужно питаться, чтобы вырасти сильным и здоровым, почему опасно табакокурение и употребление алкогольных напитков и т.д.

Врачи областного наркологического диспансера провели беседу с молодежью и с людьми более старшего возраста. Они рассказали жителям о необходимости профилактики употребления «Маршрут здоровья-2013» в Добровском районепсихоактивных веществ, о серьезных последствиях табакокурения и алкоголя, раздавая профилактические буклеты, призывающие к здоровому образу жизни.

Специалисты Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями на своей площадке развернули творческую мастерскую. Каждый желающий мог принять участие в конкурсе рисунков на асфальте, а также помочь врачам смастерить из бумаги красные тюльпаны, символизирующие борьбу со СПИДом, и выложить из них название первого населенного пункта, в который прибыли участники «Маршрута здоровья-2013» – «Доброе».

Специалисты Областного центра медицинской профилактики организовали для жителей интерактивную викторину «Мешок здоровья», тестирование знаний о рациональном питании и провели социологическое исследование на тему «Сохрани свое здоровье».

Чтобы люди не забывали их ценные советы, медики раздавали полиграфическую продукцию по наиболее актуальным темам, а также сувениры. А юных зрителей развлекали ростовые куклы, даря им на память флажки и разноцветные воздушные шары с пожеланием здоровья.«Маршрут здоровья-2013» в Добровском районе

Участники мероприятия могли также насладиться интересными выступлениями творческих коллективов, а также увидеть соревнования по корейскому боевому искусству — тхэквондо.

«Маршрут здоровья-2013» в этом году должен объехать 12 районов области. 16 июля 2013 медики отправятся в Елецкий район.

Вам может также понравиться...

Наверх