«Маршрут здоровья-2013» в Лебедянском районе

«Маршрут здоровья-2013» в Лебедянском районе15 августа 2013 года акция «Маршрут здоровья 2013» прошла в г. Лебедяни.

Мероприятие было организовано специалистами Областного центра медицинской профилактики под руководством администрации Липецкой области и управления здравоохранения региона.В акции приняли участие специалисты ГУЗ «Елецкая городская поликлиника №1», ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница», ГУЗ «Липецкая областная детская больница», ГУЗОТ «Центр медицинской профилактики», ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ГУЗ «Липецкая областная стоматологическая поликлиника – стоматологический центр», ГУ «Областная научная медицинская библиотека»

В 10.00 ч. на главной площади города было организовано размещение мобильных медицинских комплексов и информационно-образовательных площадок для проведения среди населения различных медицинских обследований, получения доступной информации по профилактике заболеваний и ведению здорового образа жизни, прохождению диспансеризации.

«Маршрут здоровья-2013» состоял из передвижного диагностического комплекса «Центр здоровья», передвижного флюорографа, «Выездной поликлиники» для взрослого и детского населения, а также палаточного городка с интерактивными площадками.

Профилактические обследования провели медицинские специалисты Областной клинической больницы: гастроэнтеролог, хирург, врачи функциональной диагностики, онколог. В заключении гражданам были даны соответствующие рекомендации или назначены дополнительные обследования.

Педиатрическую помощь детскому населению медицинские специалисты из Областной детской больницы проводили на базе Лебедянской ЦРБ. Гастроэнтеролог, кардиолог, аллерголог, невролог и ортопед-травматолог провели консультативный прием детей и при необходимости маленьким пациентам были назначены или дальнейшее обследование или лечение.

Кроме мобильных передвижных комплексов работали информационно-образовательные площадки, в рамках которых медицинские специалисты проводили консультации со всеми желающими по вопросам профилактики социально-значимых заболеваний, подкрепляя свою беседу полиграфической продукцией по наиболее актуальным темам. Жителям раздавались флажки с символикой Липецкой области и призывами к ведению здорового образа жизни, магниты с призывами «Береги свое сердце!» и «Время подумать о здоровье», а также блокноты, ручки, брелоки с профилактическими слоганами.

Целью акции «Маршрут здоровья 2013» является формирование у населения области устойчивых ориентиров на ведение здорового образа жизни, активизация работы по профилактике социально-значимых заболеваний, повышение ответственности у населения за свое здоровье, а также популяризация здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

Еще одной важной задачей является привлечение населения области к участию в диспансеризации, которая началась в регионе с апреля 2013 года, а это – выявление различных заболеваний на ранних стадиях развития.

В течение трех летних месяцев «Маршрут здоровья-2013» пройдет в 12 районах области. Восемь акций уже успешно состоялись в Добринском, Становлянском, Добровском, Елецком, Измалковском, Чаплыгинском, Краснинском и Лебедянском районах, где было обследовано более 3000 граждан, в том числе детей. Следующий маршрут акции запланирован в Лев-Толстовский район.

«Маршрут здоровья-2013» в Лебедянском районе «Маршрут здоровья-2013» в Лебедянском районе
«Маршрут здоровья-2013» в Лебедянском районе

Вам может также понравиться...

Наверх