«Маршрут здоровья-2013» в Чаплыгинском районе

«Маршрут здоровья-2013» в Чаплыгин районе31 июля 2013 года прошла массовая профилактическая акция «Маршрут здоровья-2013».

Стартовала в июне этого года, состоялась на территории Чаплыгинского района.
Ее организовали специалисты Областного центра медицинской профилактики под руководством администрации Липецкой области и управления здравоохранения региона. Медицинские специалисты уже побывали в Добринском, Становлянском, Добровском, Елецком, Измалковском районах, где было обследовано более 2000 человек. 31 июля пришло время отправиться в Чаплыгинский район с целью сформировать у населения устойчивые ориентиры на ведение здорового образа жизни, активизировать работу по профилактике социально-значимых заболеваний, а также обратить внимание людей на необходимость участия в диспансеризации, которая позволяет выявить различные заболевания на ранних стадиях развития.

Открытие мероприятия состоялось на центральной площади г. Чаплыгина. Жители района встретили «Маршрут здоровья -2013» праздничными номерами художественной самодеятельности. С приветственным словом к участникам акции обратились заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Владимирович Мочалов и глава администрации Чаплыгинского района Николай Петрович Климов.

Для маленьких жителей был организован спортивный праздник «Веселые старты», а также конкурс рисунка на асфальте, где победителей ждали приятные сладкие сюрпризы. Те, кто постарше показали свои умения на брейк-площадке. В городском парке все желающие, от мала до велика, приняли участие в конкурсе частушек на тему здоровья «На здоровье и веселье!» и смогли распробовать все дары, которыми богат Чаплыгинский край.

В этот день жители района смогли пройти целый ряд обследований. Например, в передвижном диагностическом комплексе «Центр здоровья» каждый желающий мог сделать клинический анализ крови, УЗИ сердца, электрокардиографию и даже проверить состояние полости рта. В передвижном флюорографе – пройти флюорографию.

В мобильном комплексе «Выездная поликлиника», а также в здании администрации Чаплыгинского района специалисты Областной клинической больницы организовали прием населения. Профилактические обследования провели: врач функциональной диагностики, уролог, ревматолог и онколог. В «Маршруте здоровья-2013» приняли участие и медицинские специалисты Областной детской больницы: кардиолог, гастроэнтеролог, аллерголог, нефролог и врач функциональной диагностики.

Кроме мобильных передвижных комплексов работали информационно-образовательные площадки Областного центра медицинской профилактики, Областного наркологического диспансера, Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Областного стоматологического центра и Областной научной медицинской библиотеки. Врачи провели разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики социально-значимых заболеваний, подкрепляя свою беседу различными тестами и индивидуальными консультациями.

На площадке Областного стоматологического центра специалисты рассказывали о причинах появления кариеса и способах сохранения стоматологического здоровья, наглядно демонстрируя на специальных моделях правильную технику чистки зубов. Взрослые и дети с интересом наблюдали за акцией, многие из них приняли в ней участие, а за участие в викторине получали призы.

Работники областной научной медицинской библиотеки в ходе акции вели разъяснительную работу с детьми, главной целью которой стало формирование устойчивого интереса к здоровому образу жизни. Специалисты организовали красочную выставку книг, из которых ребята узнали, как нужно питаться, чтобы вырасти сильным и здоровым, почему опасно табакокурение и употребление алкогольных напитков и т.д.

Врачи областного наркологического диспансера провели беседу с молодежью и с людьми более старшего возраста. Они рассказали жителям о необходимости профилактики употребления психоактивных веществ, о серьезных последствиях табакокурения и алкоголя, раздавая профилактические буклеты, призывающие к здоровому образу жизни.

Специалисты Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями на своей площадке развернули творческую мастерскую. Каждый желающий помочь врачам смастерить из бумаги красные тюльпаны — символ борьбы со СПИДом и выложить из них название населенного пункта — Чаплыгин.«Маршрут здоровья-2013» в Чаплыгин районе

Специалисты Областного центра медицинской профилактики организовали для жителей интерактивную викторину «Мешок здоровья», где каждый желающий мог проверить свои знания, узнать рост, вес и индекс массы тела, а также измерить артериальное давление.

Чтобы люди не забывали их ценные советы, медики раздавали полиграфическую продукцию по наиболее актуальным темам, а также сувениры. А юных зрителей развлекали ростовые куклы, даря им на память флажки и разноцветные воздушные шары с пожеланием здоровья.
«Маршрут здоровья-2013» в этом году должен объехать 12 районов области. 6 августа 2013 медики отправятся в Краснинский район.

«Маршрут здоровья-2013» в Чаплыгин районе «Маршрут здоровья-2013» в Чаплыгин районе

Вам может также понравиться...

Наверх