Областная акция «Эстафета здоровья» (2009 г. — 2010 г.)

В период 2009 – 2010 гг. с целью продолжения систематической работы по профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни стартовал территориальный профилактический проект, разработанный ГУЗОТ «Центр медицинской профилактики» — областная профилактическая массовая акция «Эстафета здоровья». Данный проект стартовал в соответствии с распоряжением главы администрации Липецкой области Королева О. П. (№ 216-р от 12.05.09) и при межсекторальном взаимодействии представителей территориальных органов исполнительной власти, администраций муниципальных районных образований области и их структурных подразделений.

Цели и задачи проекта:

Цель:

  • привлечение внимания населения к вопросам укрепления и сохранения здоровья.

Задачи:

  • формирование знаний и навыков, направленных на укрепление и сохранение здоровья;
  • популяризация здорового образа жизни;
  • повышение ответственности у населения за свое здоровье.

Краткое описание проекта:

Областная профилактическая массовая акция «Эстафета здоровья» проводилась в соответствии с распоряжением главы администрации Липецкой области Королева О. П. ( № 216-р от 12.05.09) в три этапа:

  • первый этап — II квартал 2009 года;
  • второй этап — III квартал 2009 года;
  • третий этап — IV квартал 2009 года, I квартал 2010 года.

Старт первому этапу проекта был дан на заседании областного оргкомитета с торжественным вручением символа акции — кубка «Чаши здоровья», который передавался в качестве эстафетной палочки следующему району — участнику акции. Все участники «Эстафеты здоровья» вкладывали в кубок вымпелы с изображением геральдического знака своего района, которые затем размещались на символической карте региона, отражая путь эстафеты.

ГУЗОТ «Центр медицинской профилактики» курировал реализацию проекта, выезжая в районы с целью контроля качества подготовки мероприятий, а также самостоятельного проведения информационно-образовательной работы по пропаганде ЗОЖ.

В каждом районе в течение дня на 15-20 площадках проводились профилактические мероприятия для разновозрастных целевых групп.

Медицинские специалисты провели наибольшее количество мероприятий:

  • видеолектории «Островки здоровья», в рамках которых желающие могли измерить артериальное давление вес, рост и получить консультации;
  • мини-акции и круглые столы по профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании в ссузах;
  • тематические занятия для населения и работа школ здоровья;
  • выпуск санбюллетеней, организация «уголков здоровья».

Психологи провели анкетирование об отношении населения к образу жизни и своему здоровью.

Органы исполнительной власти совместно с подведомственными районными учреждениями для достижения поставленных задач использовали различные формы работы:

  • театрализованные представления, митинги, детские праздники и др.;
  • курировали проведение классных часов, игровых и оздоровительных программ, спортивных праздников и т. д. в школьных и дошкольных учреждениях;
  • распространение информации по профилактике заболеваний в СМИ, информационном бюллетене, на сайтах;
  • семейные эстафеты, чемпионаты, показательные выступления спортсменов и групп здоровья;
  • участие специалистов межрайонных отделов Госнаркоконтроля в классных часах и видеолекториях.

Мероприятия освещали СМИ: ГТРК «Россия — Липецк», ОТРК «Липецкое время», ТВ «Славия», ТВК, «Липецкая газета», районные газеты, информационные агентства.

Проводились пресс-конференции по профилактике социально значимых заболеваний, транслировались информационные, обучающие теле- и радиопрограммы, новостные сюжеты по пропаганде здорового образа жизни.

Размещалась социальная реклама профилактической тематики на телеканалах: ОТРК «Липецкое время», ГТРК «Россия — Липецк», ТК «Славия», на FM-радиостанциях «Русское радио» ,«На семи холмах» и «Lоve-радио», на светодиодных экранах и в торговых центрах области.

В I квартале 2010 года в рамках коллегии Управления здравоохранения области состоялась торжественная церемония подведения итогов реализации проекта, на которой участникам вручили памятные дипломы за вклад в развитие профилактической медицины области, а также мини-кубки «Чаша здоровья».

Эффективность проекта:

Система проведения профилактической работы в регионе (мероприятия по предупреждению заболеваний, диспансеризация населения, меры по улучшению охраны здоровья женщин и детей и др.), одним из элементов которой является территориальный проект «Эстафета здоровья», позволила добиться консолидации различных органов исполнительной власти в деле сохранения и укрепления здоровья населения, формирования здорового образа жизни и улучшения медико-демографической ситуации.

За период реализации проекта было проведено свыше 1,5 тыс. профилактических мероприятий, участниками которых стали более 100 тыс. человек: дошкольники, учащиеся начальной школы, подростки, молодежь, педагоги, родители и опекуны, будущие родители (молодые супружеские пары), производственные коллективы, профессиональные объединения, пожилые люди, инвалиды, семьи, клубы по интересам.

Одним из результатов проведения акции «Эстафета здоровья» является то, что возросло общее количество массовых профилактических мероприятий, организованных на территории региона за 2009 год (5 тыс. 818 мероприятий) в сравнении с аналогичным периодом 2008 года (3 тыс. 771 мероприятие).

Результаты анкетирования об аспектах ведения здорового образа жизни:

С целью изучения степени осведомленности населения Липецкой области об аспектах ведения здорового образа жизни в марте 2010 года ГУЗОТ «ЦМП» провел анкетирование, в котором приняли участие 278 жителей Липецкой области, из них 223 человека (80%) — женщины и 55 человек (20%) — мужчины. Возраст опрошенных: 41-55 лет (30%), старше 56 лет (26%), 31-40 лет (26%), 18-30 лет (18%).

На момент проведения исследования оценили свое состояние здоровья как удовлетворительное 52,2% (145 человек), не удовлетворены — 27,3% (76 человек), назвали его «хорошим» — 20,5% (57 человек).

Зачастую хорошее самочувствие человека делает его менее внимательным по отношению к своему здоровью.

На вопрос анкеты «Уделяете ли Вы внимание своему здоровью?» ответы респондентов в зависимости от состояния здоровья на момент исследования распределились следующим образом:

  • уделяют внимание своему здоровью — 64% жителей;
  • не уделяют ему внимания — 36%.

Основное внимание в исследовании было уделено уровню информированности населения Липецкой области о здоровье и здоровом образе жизни. На вопрос анкеты «Что для Вас означает понятие «здоровый образ жизни»?» ответы распределились следующим образом:

  • отсутствие вредных привычек (курение, алкоголь) — 34,5%;
  • правильное питание — 22,7%;
  • спорт, физкультура — 19,1%;
  • режим труда и отдыха — 8,3%;
  • отсутствие стрессов — 6,1%;
  • профилактика болезней — 2,5%;
  • активный образ жизни — 2,2%;
  • экология — 0,7%.

Социологическое исследование показало, что население Липецкой области сознательно подходит к вопросу здорового образа жизни, об этом свидетельствует тот факт, что более половины респондентов (98,3%) проинформированы о том, что такое здоровый образ жизни и какие основные элементы составляют его основу.

Жители области чувствуют себя удовлетворительно и уделяют внимание своему здоровью (посещают врачей в случае необходимости, ежегодно проходят медицинские осмотры, принимают лекарственные препараты). Для большинства граждан ведение здорового образа жизни означает отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя), соблюдение правильного питания, занятия спортом и физкультурой.

Доступность необходимой информации о здоровом образе жизни, а также проведение масштабных мероприятий, подобных акции «Эстафета здоровья», при положительной установке в отношении здорового образа жизни у населения являются важнейшим условием сохранения и укрепления здоровья.

скачать Презентация «Эстафета здоровья» (54,3 МБ)

Вам может также понравиться...

Наверх