Областная массовая профилактическая акция «Караван здоровья» (2003 г. — 2008 г.)

«Караван здоровья» является одним из ярких примеров межсекторального сотрудничества по формированию здорового образа жизни и повышению гигиенических знаний. Именно так называется областная массовая профилактическая акция, которая проходила на территории Липецкой области с 2003 по 2008 год. Организатором, координатором и участником акции является «Центр медицинской профилактики», а также различные областные и районные структуры.

Основной принцип реализации акции:

объединение и общее направление действий различных институтов социально-культурной сферы на региональном и муниципальном уровнях.

Цель акции:

пропаганда здорового образа жизни и профилактика неинфекционных заболеваний среди населения.

В ходе работы в районах проводилось изучение ситуации по заболеваемости населения и с учетом данного анализа разрабатывались программы проведения акции с использованием различных форм и методов работы.

Акция проводится однодневно в одном из выбранных районов области, где единовременно на 10-17 площадках района проводят профилактические мероприятия для различных целевых групп, подготовленные специалистами здравоохранения, специалистами информационно-аналитического центра развития физической культуры и спорта в Липецкой области, инспекторами ГИБДД, Центром диагностики и консультирования, методистами Областных Юношеской и Детской библиотек, ДК «Сокол» и другими. Наибольшее количество мероприятий было подготовлено специалистами Областного центра медицинской профилактики.

Из областного центра «Караван» со специалистами различных профилей отправляется в путь колонной из автотранспортных средств в количестве от 8 до 14 (в зависимости от количества организаций – участников). Движение из областного центра до районного и обратно сопровождается спецвзводом ГИБДД. Районный оргкомитет распределяет на заранее подготовленные площадки областных и муниципальных специалистов, где и проводятся мероприятия.

По окончании работы обязательное подведение итогов с обсуждением положительных моментов и возникших затруднений. В рамках данной акции специалистам районных структур была оказана методическая и практическая помощь по вопросу организации и проведения массовых профилактических акций с использованием принципа межсекторального сотрудничества.

Одной из ключевых задач «Каравана здоровья» является стимулирование активности детей в отношении своего здоровья. С этой целью организаторы «Караванов здоровья» всегда включали в сценарии своих мероприятий занятия с детьми.

Участники «Каравана здоровья» говорили о здоровье не только медицинским языком, а всеми доступными средствами: языком музыки, массового действа, детского рисунка, языком внутреннего состояния человека. Отступая от традиционных скучных лекций, всё большее внимание уделяется таким формам работы, как, например, тренинг, где каждая личность оказывается максимально вовлеченной в происходящее.

За время проведения акции «Караван здоровья» мероприятия укрупнялись и усложнялись, использовались различные эффективные формы: ролевая игра, творческая лаборатория, массовая акция, театрализованная программа, обучающий семинар – тренинг, «круглый стол», социально – психологический тренинг, и другие.

СкачатьПрезентация  «Караван здоровья»   (15,6 МБ)

Вам может также понравиться...

Наверх