5.02.2014 год. Семинар для педагогов-психологов ССУЗов и ПУ области

IMG_8021В 2014 году специалистами Областного центра медицинской профилактики продолжено сотрудничество с Липецким институтом развития образования по проведению межведомственных информационно-образовательных мероприятий по вопросам формирования здорового образа жизни для различных категорий педагогических работников.

Так, 5 февраля 2014г. на базе ЛИРО, специалистами ГУЗОТ «ЦМП» был проведен обучающий семинар для педагогов-психологов средних специальных учебных заведений и профессиональных училищ области «Формирование духовно-нравственной культуры обучающихся. Профилактика рискованного поведения». Приветственным словом открыли мероприятие начальник отдела межсекторальных и внешних связей ОЦМП Чернухина Т. И. и заведующая кафедрой психологии и педагогики, канд. психол. наук ЛИРО О. А. Драганова.Тему формирования здорового образа жизни среди молодежи как основы поведения, снижающего риск заражения ВИЧ – инфекцией, и использования основных сведений о ВИЧ/СПИД для реализации информационно-просветительской деятельности в образовательных учреждениях осветил в своем выступлении заместитель главного врача ГУЗ «ЛОЦПБС и ИЗ» А. Н. Филатов.

Так как распространение «спайсов», курительных смесей и «солей» становится актуальнейшей угрозой для населения, в рамках семинара также был рассмотрен вопрос организации информационно-разъяснительной работы о негативных последствиях потребления «дизайнерских» наркотиков. Раскрыл эту тему заместитель главного врача по оранизационно-методической и консультативной работе ГУЗ «ЛОНД» А. Н. Яковлев. Для максимально раннего выявления наркопотребления у подростов было обращено внимание педагогов на признаки опьянения, а также озвучена информация о возможностях лечения и реабилитации.

В заключении, врач — акушер-гинеколог ГУЗ «ЛОПЦ» С.С. Бизенкова рассказала о репродуктивном здоровье подростков и основах планирования семьи. Было отмечено, что работа с подростками и молодежью в области полового образования на сегодняшний день является одним из актуальнейших направлений, осуществление которого приведет к сохранению физического и нравственного здоровья молодого поколения, избавлению его от многих ненужных проблем и явится залогом счастливой и полноценной семейной жизни в будущем.

По окончанию выступлений педагоги имели возможность получить квалифицированные ответы приглашенных специалистов на интересующие их вопросы, а также получить полиграфическую продукцию для использования в  работе.

IMG_8025 IMG_8030

Вам может также понравиться...

Наверх