Акция «Молодежь за ЗОЖ» объединила более 100 студентов

В Липецком медицинском колледже прошла профилактическая акция «Молодежь за ЗОЖ!».

Студенты посетили интерактивные площадки с проведением викторин, распространением полиграфической и сувенирной продукции по основам здорового образа жизни и физической активности, профилактике табакокурения и алкоголизма, ВИЧ-инфекции в холле образовательного учреждения. Также все желающие измерили мышечную силу с помощью кистевого динамометра.

Так, студенты колледжа прослушали познавательную информацию:

— инструктор-методист Областного врачебно-физкультурного диспансера Власова Н.А. рассказала, что сохранять и укреплять своё здоровье можно, увеличивая двигательную активность: неоценимую пользу приносят утренняя зарядка, профессиональные или любительские занятия спортом и физкультурой. Выступление о пользе двигательной активности сопровождалось презентацией. Также был проведен мастер-класс по физическим упражнениям.

— врач Липецкой областной психоневрологической больницы Романова Л.Б. провела мастер-класс по профилактике стресса и депрессии. Студенты узнали, что стресс, как и любую болезнь, легче предотвратить, чем лечить. Поэтому важно научиться предотвращать появление стресса благодаря таким методам как отдых, полноценное питание, спорт, правильное питание и многие другие.

— врач-педиатр отделения иммунопрофилактики Липецкой областной клинической инфекционной больницы Бахаева Е.М. сообщила о значении вакцинации в профилактике заболеваний. Лектор подчеркнула, что вакцина — наиболее эффективный способ профилактики инфекционных заболеваний, а также осветила вопросы из истории возникновения вакцины и такого явления, как вакцинация.

— сотрудники Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Есипова К.В. рассказала студентам о необходимости соблюдать правила рационального питания. Были затронуты темы о соотношении жиров, белков, углеводов и витаминов в ежедневном рационе, пирамиде питания, режиме употребления пищи и др.

Стоит отметить, что организатором  мероприятия  выступил ГУЗОТ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» совместно с ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница», ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер», ГУЗ «Липецкая областная психоневрологическая больница».

Вам может также понравиться...

Наверх