Алкоголь и мозг: на какие зоны действует, насколько вреден

Хронический алкоголизм — это серьезная медицинская, социальная и экономическая проблема. Факторами, способствующими развитию алкоголизма, является генетическая предрасположенность, в меньшей степени способствуют социальные условия и среда. Нервная система может страдать не только у лиц, являющимися алкоголиками. Все зависит от доз алкоголя, сопутствующих проблем со здоровьем и индивидуальных особенностей обмена веществ. Иногда для развития болезни достаточно 1-2 бутылок пива несколько раз в неделю. Давайте задумаемся о нашей молодежи!

Рассмотрим наиболее распространенные и, к сожалению, легко узнаваемые поражения нервной системы при алкоголизме. Алкогольная энцефалопатия — это болезнь, при которой клетки головного мозга разрушаются под влиянием алкоголя, мозговое вещество замещается жидкостью. В первую очередь появляется алкогольная дегенерация мозжечка, а затем страдают и большие полушария. При алкогольной энцефалопатии у человека нарушается координация и равновесие, дрожат руки, сужается круг интересов, затем снижается аппетит, особенно к белковой пище, позднее превалирует агрессивность, перепады настроения, появляется страх, тревога. Больные не спят ни днем, ни ночью. Отмечаются судороги в конечностях, дрожание во всем теле.  Часто, особенно ночью, появляются приступы озноба и потливости, учащенного сердцебиения, дискомфорт в области сердца. Развитию алкогольной энцефалопатии предшествует многолетнее (от 6-7 до 20 лет и более) ежедневное пьянство, но у женщин это заболевание развивается раньше. Часто такие больные злоупотребляют различного рода алкогольными суррогатами. Часто острые формы алкогольной энцефалопатии развиваются весной, когда отмечается гиповитаминоз, да и во время запоя такие люди испытывают отвращение к пище. Это сопровождается изжогой, болями в животе.

В развернутой стадии острой алкогольной энцефалопатии у больных развиваются галлюцинации, бред, спутанность сознания. Затем такие больные становятся обездвиженными, постепенно впадают в кому, у них могут развиваться пролежни.  Такие больные должны быть немедленно госпитализированы в стационар. Ведь страдает весь организм. Необходимо отметить, что каждый перенесенный психоз сопровождается стойкими, а зачастую необратимыми изменениями в центральной нервной системе.

После массивного и длительного злоупотребления алкоголем в 50% случаев развивается т.н. корсаковский синдром, когда больные теряют память на текущие события при сохранении долговременной памяти на старые события. Нарушается ориентировка в месте и времени, хотя больные знают себя и помнят свое имя. Часто такая амнезия развивается у женщин.

 

Заведующая неврологическим отделением

Липецкой областной клинической больницы

Никонова Л.А.

Вам может также понравиться...

Наверх