Амбулаторная хирургия – одно из направлений современной медицины

ХирургияВ рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» продолжается поиск путей повышения социальной эффективности различных организационных форм медицинской помощи. Одним из перспективных направлений современного здравоохранения России по оказанию медицинской помощи населению, является развитие стационарзамещающих хирургических технологий
(амбулаторная хирургическая помощь, центры амбулаторной хирургии, стационары одного дня и т.п.)Амбулаторное направление в хирургии — это самостоятельное направление со своей идеологией, спецификой, перспективой.< ! Работа врача на хирургическом приеме больных в поликлинике характеризуется некоторыми особенностями, в значительной степени определяющими не только качество лечебно-диагностической помощи амбулаторным больным, но и многие стороны деятельности хирургического стационара. К ним относятся полнота обследования в амбулаторных условиях больных, подлежащих плановому оздоровлению, их отбор для стационарного лечения, своевременное выявление и госпитализация больных с острыми заболеваниями органов брюшной и грудной полостей. Кроме того, после выписки больного из стационара в поликлинике осуществляется долечивание и реабилитация, от качества которых в значительной мере зависит продолжительность временной и стойкой потери трудоспособности.
Таким образом, работа хирурга поликлиники имеет самое непосредственное отношение к рациональному использованию коечного фонда, продолжительности дооперационного периода, а также исходам лечения.
Большое место в деятельности амбулаторного хирурга занимают оперативные методы лечения. Объем и характер их зависит от категории поликлиники, опыта хирурга и условий, в которых он работает. Весьма часты также операции по поводу гнойных заболеваний мягких тканей, различного рода блокады, пункции суставов конечностей. При планировании рабочего времени хирурга нужно исходить из того, что на каждую плановую операцию требуется в среднем 25-35 минут, гнойную — 15-20, блокады — до 10 минут, включая записи в медицинских документах. Хирурги уделяют пристальное внимание полноценному ведению медицинской документации, особенно заполнению амбулаторных карт, так как они в хирургической практике имеют не только медицинское, но и юридическое значение.
Современная поликлиника является крупным многопрофильным, специализированным лечебно-профилактическим учреждением, предназначенным оказывать медицинскую помощь и осуществлять комплекс профилактических мероприятий по оздоровлению населения и предупреждению заболеваний. В ее функции входят:
— оказание первой медицинской помощи при острых и внезапных заболеваниях, травмах;
— лечение больных при обращении в поликлинику и на дому;
— организация и проведение диспансеризации;
— экспертиза временной нетрудоспособности, освобождение больных от работы, направление на МСЭ лиц с признаками стойкой утраты трудоспособности, направление больных на санаторно-курортное лечение;
— своевременная госпитализация больных, нуждающихся в стационарном лечении;
— профилактические и противоэпидемические мероприятия;
— санитарно-просветительская работа;
— изучение здоровья прикрепленного контингента населения;
— организация статистического учета и анализа показателей состояния здоровья.
Внедрение стационарзамещающих технологий в амбулаторно-поликлиническом звене имеет высокую медицинскую и социально-экономическую эффективность. При таком методе лечения сохраняется привычный уровень качества жизни пациента в ближайшем послеоперационном периоде; ускоряется темп медико-социальной реабилитации. Метод имеет прогнозируемый результат, доступен в системе ОМС. Значительное число хирургических больных может быть прооперировано за счет расширения объема оперативной деятельности в амбулаторных условиях.
Опыт западных стран и США в организации хирургических центров огромен. В США первый амбулаторный хирургический центр был открыт в 1969 года. Теперь их более 1250, объем амбулаторной хирургии возрос на 77%. Годовая экономия денежных средств составляет 400 млн. долл. США.
Основные условия организации центров амбулаторной хирургии:
— высокий профессиональный уровень специалистов;
— целенаправленный отбор больных для хирургического лечения;
— преемственность на всех этапах лечебно-диагностического процесса;
— выверенная тактика хирургического вмешательства и анестезиологического пособия;
— полноценное оснащение ЦАХ;
— четкая организация работы
В современных условиях, многие положения отечественной медицины требуют пересмотра, так как бесплатность медицинской помощи становится весьма проблематичной. Это особенно важно для госпитальных учреждений. По многочисленным данным, около 80% больных хирургического профиля начинают и завершают лечение у хирургов на амбулаторно-поликлиническом приеме.
Внедрению новых технологий мешают неподготовленность общественного мнения; отсутствие нормативной (законодательной) базы; непроработанность кадрового вопроса (заработная плата врача-хирурга поликлиники по тарифной сетке ниже зарплаты хирурга стационара, досрочная пенсия по старости хирургу поликлиники не полагается). Не решен вопрос защиты амбулаторных хирургов — контакт с агрессивными средами (не действует приказ Минздрава России от 15.10.99 № 377 «Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения» в отношении вредных условий труда). Чрезвычайно низки тарифы по ОМС в амбулаторной хирургии.
Современная поликлиническая хирургия, являясь определенной альтернативой стационарной хирургии, должна обобщить клинико-организационный опыт в деятельности новых амбулаторно-структурных форм с однодневными и дневными стационарами, стационарами на дому, развитие которых и внедрение в медицинскую практику должно стать стратегией государственного здравоохранения. Для этого необходимо тщательно проработать все стороны деятельности центров амбулаторной хирургии: взять за основу все необходимое, избавить от ненужного. Совместно с ФОМС просчитать и оптимизировать экономический ресурс, кадровый состав, своевременно приобрести современное оборудование и инструментарий.
В Липецке успешно функционирует центр амбулаторной хирургии на базе городской поликлинике № 2. В год выполняется около 700 операций по более 30 нозологических форм. Характер проводимых операций включает: грыжесечения, удаление варикозных вен, остеосинтез и удаление металлоконструкций, удаление доброкачественных опухолей поверхностной локализации и другие. Результаты лечения хорошие. Осложнений, которые говорили бы о дефектах центра амбулаторной хирургии не было.
В настоящее время опыт этого центра должен быть использован при организации других центров амбулаторной хирургии г. Липецка и области.
Другим перспективным направлением является открытие стационаров одного дня по территориальному принципу.

Заведующий хирургическим отделением
ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница»
Дмитриев И.М.

Вам может также понравиться...

Наверх