А ужин отдать врагу?

В Липецкой области около 15% детей имеют избыточную массу тела. Из них 75% не считают, что лишние килограммы – это зло и с ним надо бороться. О проблеме избыточного веса у детей и подростков говорит  главный специалист по детской эндокринологии Липецкой области к.м.н. Копытина Елена Владимировна. В чем Вы видите  причины развития ожирения у детей?

Основные причины детского ожирения, впрочем, как и взрослого, гиподинамия и нерациональное питание.

Утром ребенок проспал – не позавтракал, пообедать толком нет возможности – перехватил несколько пирожков-бутербродов, вечером к репетитору, и вот он — долгожданный ужин. Сидя за компьютером или перед телевизором, малыш навернул тарелку-другую всякой всячины, так что дышать стало тяжело, и лег спать. Следующие дни повторили описанный выше, и совсем скоро ребенок из малыша превратился в краснощекого Робин-Бобина.

Да, ситуация мало приятная, но к сожалению достаточно распространенная. Какую угрозу представляет  избыточный вес для детского здоровья?

Из-за щек не видно ушей, на животе, руках и ногах выросли многочисленные складочки — мамы-бабушки смотрят на ребенка и радуются: «Богатырем растет!». Нет, не богатырем, а будущим пациентом кардиологов, эндокринологов, диетологов, урологов, гинекологов и  других  врачей.

Проблема избыточного веса, а попросту ожирения, превратилась в пандемию, которая сегодня охватила весь мир. Но, к сожалению, часто это заболевание не воспринимается всерьёз. В итоге лишние килограммы приводят к сахарному диабету, проблемам  сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, нарушениям репродуктивной функции, не говоря уже о том, что толстому человеку куда сложнее прокладывать себе путь в жизни. Ведь, красивая фигура – залог уверенности в себе. Хуже всего, когда этот недуг настигает человека еще в детстве, родители не предпринимают никаких мер, и ребенок вынужден идти с ним по жизни. А между тем ожирение у детей проблема куда более серьезная, чем у взрослых.

И чем это объясняется?

Жировая ткань состоит из особых клеток — адипоцитов. Одно дело, когда эти клетки сами увеличиваются в размерах, так чаще всего происходит у взрослых людей. Похудел, клетки вернулись на прежний уровень, и все в порядке. Совсем другое дело, когда увеличивается число адипоцитов. В ведь в детстве, при наборе массы тела, растет именно количество жировых клеток. Поэтому детское ожирение куда опаснее.

Привычка правильно питаться и вести здоровый образ жизни должна закладываться в семье в самом раннем возрасте ребенка. Именно родители формируют у детей стереотипы пищевого  поведения, которых чаще всего они будут придерживаться  во взрослой жизни. Если раньше с ожирением сталкивались только дети школьного возраста, то теперь этим недугом страдают дошкольники и даже новорожденные.

Уже сегодня в регионе регистрируются случаи заболевания детей сахарным диабетом 2 типа, который раньше встречался только у взрослых. Перечень негативных последствий ожирения достаточно широк. И речь идет как о физических, так и о психологических проблемах.

Маленькие дети могут даже и не отдавать себе отчета в том, что их полнота – это проблема. Если родители не объяснят ребенку, что нужно придерживаться режима в питании и заниматься спортом, заставить его делать это, то в будущем лишний вес может стать причиной серьезной депрессии.

Отсутствие интереса со стороны противоположного пола – это высокая вероятность развития целой кучи комплексов. Ожирение  может привести и к нарушению процесса полового созревания, а в последующем — к репродуктивной дисфункции. Во всех этих бедах повзрослевший ребенок будет винить родителей – не усмотрели, не подсказали, не заставили.

И что же нужно делать, чтобы избежать развития такого сценария  жизни?!

Изначально это работа всей семьи. Нет пока такой волшебной таблетки, которую можно выпить и похудеть. Большинство  родителей, имея  ребенка с избыточным весом в семье, испытывают разочарование, когда им говоришь, что нужно привести в порядок питание и увеличить физические нагрузки. Ведь это значит, что нужно кардинально менять семейный уклад,  пищевые привычки и образ жизни — раз и навсегда.

Питание должно быть регулярным и сбалансированным. В организм должны поступать и белки, и жиры, и углеводы, в достаточных, но не избыточных количествах.

Белок – строительный материал для организма, своеобразные кирпичики. Углеводы – это рабочие, которые дают энергию стройке, а жир – цемент,  скрепляющий кирпичики, и его не должно быть слишком много.

Народная мудрость: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу» отражает правильный режим питания. Завтрак должен быть полноценным, чтобы с утра обеспечить организм энергией для активной работы. То есть на завтрак едим углеводы (каши, овощи) и немного белка и жира. Далее комплексный обед – едим все, но не объедаемся. За ужином (не позднее, чем за 3 часа до сна) должна преобладать белковая пища. Ведь именно ночью дети растут, и им нужны «кирпичики» для строительства организма.

Четверть всего рациона ребенка должна составлять рыба, лучше – морская. Именно в ней содержатся жирные кислоты Омега-3, крайне необходимые для правильного развития организма.

Из рациона нужно полностью исключить фаст-фуд, а сладости должны стать не едой, а лакомством, поощрением, праздником.

Помимо соблюдения режима в питании, необходима ежедневная физическая нагрузка. Причем одной утренней зарядки не достаточно. Бассейн, баскетбол, волейбол, бег, борьба – все, что душе угодно. И физическая нагрузка должна быть такой, чтобы ребенок уставал.

Если же у малыша уже есть проблема избыточного веса, то следует, не откладывая в долгий ящик, обращаться к специалисту. После обследования врач подберет индивидуальный курс снижения веса и, если необходимо, назначит медикаментозное лечение.

Вам может также понравиться...

Наверх