Брадиаритмии сердца: причины заболевания, методы хирургической коррекции. Жизнь пациентов с кардиостимулятором

Сердце — это уникальный мышечный орган, который перекачивает кровь по всему организму. Мышечная перегородка делит сердце продольно на левую и правую половины. Клапаны разделяют каждую половину на две камеры: верхнюю (предсердие) и нижнюю (желудочек). Сокращаясь, сердечная мышца проталкивает кровь сначала через предсердия, а затем через желудочки. Из правой половины сердца кровь попадает в лёгкие, насыщается кислородом и поступает в левую половину сердца, а затем через аорту и ответвляющиеся от нее артерии разносится по всему телу. Отдав кислород, кровь собирается в вены, а через них — в правое предсердие и правый желудочек.

Выполнение сердцем функций по сбору и перекачиванию крови зависит от электрических импульсов, вырабатываемых естественным водителем ритма сердца (синусовым узлом). Синусовый узел располагается в верхней части правого предсердия. Он контролирует и регулирует сердечный ритм в соответствии с активностью организма и другими факторами, влияющими на человека. Электрические импульсы распространяются по проводящей системе сердца, проходят через предсердия, заставляя их сокращаться, к атриовентрикулярному (т. е. предсердно-желудочковому) узлу, расположенному на границе предсердий и желудочков. Затем возбуждение распространяется в желудочках, вызывая их сокращение. После этого сердце отдыхает до следующего импульса, с которого начинается новый цикл.

Различные симптомы (головокружение, повышение давления, головные боли, боли в области сердца, слабость, усталость, внезапное нарушение дыхания, потеря сознания) могут указывать на замедление сердечного ритма. Это состояние называется брадикардия. Брадикардия может возникать вследствие поражения синусового узла (синдром слабости синусового узла), заболеваний проводящей системы сердца (блокады сердца). При синдроме слабости синусового узла частота импульсов в нем значительно снижается и не соответствует потребностям организма. При блокаде сердца не все импульсы возбуждения синусового узла достигают желудочков сердца (неполная АВ-блокада), либо они вообще не проходят, и предсердия и желудочки сокращаются независимо друг от друга.

Нарушения сердечного ритма могут вызываться различными причинами, включая наследственные дефекты сердца, процесс старения, образование рубцовых изменений тканей после перенесенного инфаркта миокарда, инфекционные заболевания, а также неизвестными причинами. В этих случаях применяют искусственный водитель ритма — кардиостимулятор, способный стимулировать сердце электрическими импульсами, заставляя сердечную мышцу ритмично сокращаться.

Система электрокардиостимулятора состоит из двух частей: импульсного генератора и электрода. Импульсный генератор состоит из электронной схемы и батареи, которые помещены в герметичный корпус. Он проводит исследование активности сердца и генерирует посылаемые к сердцу импульсы только тогда, когда они требуются сердцу, т. е. функционирует в режиме «по требованию». Электрод представляет собой специальный проводник, обладающий достаточной гибкостью, чтобы выдерживать скручивание и сгибание, вызываемые движениями тела и сокращениями сердца. Электрод передает сердцу электрический импульс и несет обратно информацию об активности сердца. Контакт электрода с сердцем осуществляется через металлическую головку на конце провода.

На сегодняшний день операция по имплантации ЭКС является обычной процедурой. Операция проводится в специализированном кардиохирургическом стационаре и обычно занимает от одного до двух часов. Как правило, стимуляторы имплантируются с электродами, которые подводятся к сердцу через вены. Сам стимулятор располагают в верхней части грудной клетки в подключичной области, формируя для него ложе между кожей и мышцей. Электрод вводится через вену под контролем рентгентелевизионной установки в полость сердца. С помощью специального приспособления, расположенного на конце электрода, он фиксируется к стенке сердца. Через несколько дней после операции пациент может вернуться к обычному образу жизни.

Врач посоветует, что можно делать, а чего лучше избегать. Регулярные обследования помогут медицинскому специалисту проверить работу электрокардиостимулятора, состояние батареи. Обычная проверка включает регистрацию электрокардиограммы (ЭКГ). После этого может потребоваться перепрограммирование ЭКС. Врач сделает это с помощью наружного программирующего устройства (операция для этого не требуется). Изменение параметров стимуляции будет занесено в карту — удостоверение с указанием даты и новых параметров прибора.

Обычно кардиостимулятор рассчитан на 7-10 лет работы. С приближением окончания срока службы, стимулятор подаст сигнал к замене, который будет определён во время регулярных проверок с помощью наружного программирующего устройства. В течение определённого времени электрокардиостимулятор будет заменён на новый прибор.

Важно сообщить своему врачу о появлении какого-либо из следующих признаков: затруднение дыхания, головокружение или обморок, покраснение и боль в месте имплантации, подёргивание мышц в области стимулятора.

Электрокардиостимулятор имеет встроенную защиту от помех со стороны других электрических устройств. Безопасно использование бытовой техники, включая холодильники, микроволновые печи, телевизоры, радиоприемники, магнитофоны, компьютеры, фены для волос, электробритвы, стиральные машины, электрические плиты, пылесосы, тостеры, миксеры. Чтобы снизить вероятность возникновения помех, ручные электроприборы рекомендуется держать на расстоянии не менее 10 см от места расположения электрокардиостимулятора. Нельзя прислоняться к экрану включенного телевизора или передней стенке микроволновой печи. Возможно взаимодействие сотовых телефонов и элетрокардиостимуляторов. Рекомендуется располагать сотовый телефон на расстоянии не менее 30 см от стимулятора и держать его у уха, противоположного стороне, на которой находится ЭКС. На себе носить сотовый телефон не рекомендуется.

Следует избегать возможных источников электрических помех: электропилы, сварочное оборудование, диэлектрические нагреватели, электрические сталеплавильные печи. Следует соблюдать осторожность, находясь вблизи катушки распределителя или проводов свечей зажигания работающего автомобильного двигателя. Не рекомендуется длительное время находиться вблизи высоковольтных линий электропередач, мощных электрических сверхвысокочастотных (СВЧ) установок и передатчиков. Пересекать линии высоковольтных электропередач следует, по возможности, около опор.

Не рекомендуется проходить через устройства предполетного контроля в аэропортах и детекторы краж в магазинах, библиотеках или музеях (предъявить карту владельца ЭКС). В случае необходимости заменить эту процедуру личным досмотром.

Необходимо сообщить любому медицинскому работнику, об имплантированном электрокардиостимуляторе, предъявив карту — удостоверение. Большинство медицинских процедур безопасны для пациентов с ЭКС: диагностическая рентгеноскопия, включая рентген грудной клетки, снимки зубов, маммографию; лечение зубов, включая сверление и обработку ультразвуком.

Не рекомендуется применение ультразвукового облучения (УФО); диатермии; токов Дарсонваля; магнитно-резонансной диагностики.

Самый быстрый способ проверить, исправен ли кардиостимулятор — это посчитать пульс. Частота пульса должна совпадать или быть выше запрограммированной в клинике частоты ЭКС.

Электрокардиостимулятор не может устранить причину нарушения ритма сердца, также как и предотвратить естественные возрастные изменения, которые происходят в сердце и кровеносной системе каждого человека, однако этот надежно работающий прибор, изготовленный по последнему слову техники, избавит от многих симптомов, связанных с нарушением ритма сердца, и продлит жизнь на многие годы.

Отделение РХМДЛ ГУЗ «ЛОКБ», врач кардиолог Горлачева О.В.

Вам может также понравиться...

Наверх