Будьте осторожны на воде!

 По информации Липецкого территориального центра медицины катастроф, с начала пляжного сезона 2014 года на водоемах Липецкой области было зафиксировано более 50 происшествий на воде, в результате которых погибло 29 человек, 26 человек удалось спасти. В связи с этим, специалисты Областного центра медицинской профилактики напоминают, что основными причинами утопления являются купание в неприспособленных или запрещенных местах и купание в состоянии алкогольного опьянения, а также: переутомление при дальних заплывах, переохлаждение или перегревание организма, мышечные судороги, травмы, сердечные приступы, купание после обильного приема пищи.

Чтобы не омрачить себе отдых на природе, соблюдайте следующие меры безопасности:

  • выбирайте для купания безопасные и специально отведенные места. Купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, нельзя;
  • старайтесь не находиться и не купаться в местах с быстрым течением;
  • во время купания не теряйте друг друга из вида;
  • не разрешайте детям купаться без присмотра;
  • не распивайте спиртные напитки, не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения — именно по этой причине происходит большое количество несчастных случаев.

            Если же случилось несчастье, пострадавшему необходимо оказать первую помощь: сразу же после извлечения из воды пострадавшему очищают полость рта от слизи, песка, ила и рвотных масс. Если пострадавший самостоятельно не дышит, нет сердцебиения, необходимо приступить к закрытому массажу сердца. Одновременно с проводимыми мероприятиями вызвать скорую помощь по телефону: 103, 112! Транспортировать пострадавшего следует лежа.

Будьте осторожны на воде! Берегите себя и своих близких!

Вам может также понравиться...

Наверх