20.04.2020 Быть донором значит одаривать!

20 апреля ежегодно в России отмечается национальный день донора. Эта дата посвящается всем донорам, а также врачам станций переливания крови и выбрана она не случайно, а в честь событий 20 апреля 1832 года, когда впервые в России было успешно проведено переливание крови.

Именно донор, сегодня, как и много лет назад безвозмездно отдает свою кровь на нужды совершенно незнакомых ему людей.  При этом донором может стать не каждый человек, для этого нужно иметь хорошее здоровье и пройти тщательную проверку. В свой «профессиональный» праздник доноры России принимают поздравления, а во многих организациях в этот день проходят различные тематические мероприятия, посвященные переливанию крови.

В России, как и в других странах к донорам относятся с уважением. За многократную отдачу крови (более 40 раз), гражданин получал гордое звание «Почетный донор России». Данный статус подтверждается специальным дипломом, а человек получает льготы. В крупных и промышленных городах донорской крови всегда должно быть в достатке. Так что, доноры играют ключевую роль в работе медицины РФ и всего мира, учитывая факт, что с каждым годом число граждан, которые могут сдать кровь уверенно уменьшается, в связи с распространением тяжелых инфекционных заболеваний: ВИЧ, гепатита и других.

В эту дату важно помнить, что основная направленность торжества — это помощь нуждающимся больным, об этом говорит само происхождение слова от латинского «donare» — одаривать.

Вам может также понравиться...

Наверх