ВАЖНО: что такое углубленная диспансеризация и как её пройти?

Нормализация температуры и два отрицательных ПЦР-теста означают лишь то, что острая фаза COVID‑19 уже позади. Человек больше не заразен и не опасен для окружающих. Но риск для его собственного здоровья и самой жизни всё ещё остаётся высоким даже после видимого выздоровления. Как не пропустить серьёзные последствия инфекции?

По мнению авторитетных мировых экспертов, даже спустя месяцы после перенесённого COVID-19 люди продолжают страдать от различных нарушений здоровья. Всего в общей сложности учёными было проанализировано 203 патологических симптома, которые могут входить в понятие «ковидный хвост». Причём проблемы могут возникнуть даже у тех, у кого болезнь протекала в лёгкой форме, и проявиться не сразу, а спустя месяцы после выздоровления.

Пациенты с хроническими заболеваниями – самая уязвимая группа и в случае заражения коронавирусной инфекцией. Ведь любая инфекция – это стресс, способный привести к обострению таких патологий. А корона­вирус – это очень тяжёлый стресс. Среди всех хронических заболеваний наиболее опасными в сочетании с COVID-19 являются болезни лёгких, в частности бронхиальная астма, а также сахарный диабет, онкологические и аутоиммунные патологии. В повышенной группе риска по тромбозам находятся люди, имеющие хронические заболевания, связанные с нарушением обмена веществ, избыточным весом, хроническими заболеваниями сердца и сосудов (ИБС, атеросклероз). Этим людям необходимо пройти углублённую диспансеризацию для предотвращения последствий постковидного синдрома, поскольку у них наиболее высок риск скрытого течения фатальных осложнений.

Граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), вправе пройти углубленную диспансеризацию, включающую исследования и иные медицинские вмешательства. Углубленную диспансеризацию вправе пройти граждане в возрасте 18 лет и старше, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), оформленная в письменном виде в форме заявления на руководителя медицинской организации о прохождении углубленной диспансеризации.

Планируемая дата проведения углубленной диспансеризации должна составлять не менее 60 календарных дней после выздоровления гражданина, перенесшего новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях или условиях стационара.

Записаться на углубленную диспансеризацию можно самостоятельно в поликлинике по месту жительства или через портал госуслуг. Тем, кто перенес коронавирус в средней или тяжелой форме, позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены, либо отправят оповещение в смс, по электронной почте или в личном кабинете на сайте госуслуг.

Углубленная диспансеризация проводится в 2 этапа. Первый этап углубленной диспансеризации проводится в целях выявления у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19, признаков развития хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации и включает в себя:

а) измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое;

б) тест с 6-минутной ходьбой (при исходной сатурации кислорода крови 95 процентов и больше в сочетании с наличием у гражданина жалоб на одышку, отеки, которые появились впервые или повысилась их интенсивность);

в) проведение спирометрии или спирографии;

г) общий (клинический) анализ крови развернутый;

д) биохимический анализ крови (включая исследования уровня холестерина, уровня липопротеинов низкой плотности, С-реактивного белка, определение активности аланинаминотрансферазы в крови, определение активности аспартатаминотрансферазы в крови, определение активности лактатдегидрогеназы в крови, исследование уровня креатинина в крови);

е) определение концентрации Д-димера в крови у граждан, перенесших среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

ж) проведение рентгенографии органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года);

з) прием (осмотр) врачом-терапевтом (участковым терапевтом, врачом общей практики).

Второй этап диспансеризации проводится в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) и включает в себя:

а) проведение эхокардиографии (в случае показателя сатурации в покое 94 процента и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой);

б) проведение компьютерной томографии легких (в случае показателя сатурации в покое 94 процента и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой);

в) дуплексное сканирование вен нижних конечностей (при наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови).

По результатам углубленной диспансеризации в случае выявления у гражданина хронических неинфекционных заболеваний, в том числе связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), гражданин в установленном порядке ставится на диспансерное наблюдение, при наличии показаний ему оказывается соответствующее лечение и медицинская реабилитация в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации, предоставляются лекарственные препараты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Диспансеризацию можно пройти за один день, но если вам назначат дополнительные обследования, этого дня может не хватить. На время диспансеризации работодатель предоставит один выходной с сохранением заработной платы, за пять лет до пенсии — два дня. Присутствие в поликлинике и сдачу анализов по программе диспансеризации нужно подтверждать справкой.

 

Главный внештатный специалист по терапии

управления здравоохранения Липецкой области

  Лахин Д.И.

Вам может также понравиться...

Наверх