В каком возрасте лучше начинать заниматься спортом.

Многие родители мечтают отдать своего ребенка заниматься в спортивную секцию. О том, когда можно начинать и что для этого Вам понадобится, расскажет наша статья.

Спорт – это свобода и самовыражение, самореализация и ощущение своего тела, быстрота реакции и выносливость, целеустремленность и умение дружить.

Занятия спортом помогают формированию характера, укрепляют здоровье ребенка, но, чтобы ему не навредить и уменьшить опасность всевозможных повреждений и травм, надо всегда помнить о следующем.

Необходим целый ряд условий, чтобы ребенка можно было считать готовым заниматься определенным видом спорта, поэтому в общеобразовательных и спортивных школах программы разрабатываются в соответствии с возрастом детей. Приспособиться к потребностям ребенка — значит избежать возможных физических и психологических повреждений.

Итак, вы решили, что Вашему ребенку нужно заниматься спортом. Правильно, потому что движение детям необходимо, а спорт — это и есть движение. И тут встает вопрос: в каком возрасте можно начинать занятия спортом?

Если у вашего ребенка какие-либо проблемы со здоровьем, то спортивную секцию стоит выбирать только после консультации с врачом. Главное — не должно быть никаких медицинских противопоказаний.

Современные родители, в надежде укрепить организм своего малыша, стараются, как можно раньше, отдать его в спортивную секцию. Но важно знать, что занятия спортом, даже в детских секциях неизбежно сопряжены с высокими физическими нагрузками, что может быть не безразлично для физического и психического здоровья.В современной литературе накоплен огромный материал о негативном воздействии интенсивных физических нагрузок на растущий организм. Исследования показывают, что интенсивные занятия спортом в раннем возрасте приводят к хроническим заболеваниям суставов, лордозам и кифозам, раннему закрытию зон роста.Из этого следует, что двигательную нагрузку необходимо дозировать с учетом возрастных, физиологических возможностей ребенка. Только тогда физические упражнения будут оказывать положительное влияние на гармоничность физического развития, сохранение и укрепление здоровья.

Для каждого вида спорта есть своя »зона здоровья»- возраст, когда наиболее безопасно и полезно начинать им заниматься.

6-7 лет. В секцию спортивной гимнастики девочек можно записывать уже с 6 лет, а вот мальчикам лучше подождать еще годик. Шестилетки могут свободно заниматься художественной гимнастикой, фигурным катанием. К семи годам организм ребенка полностью готов к занятиям плаванием, теннисом, ушу.

8-9 лет. В8 летне причинят вреда детскому организму занятия футболом, баскетболом; в 9 лет — парусным спортом, лыжами, легкой атлетикой, регби.

10-11 лет. В десятилетнем возрасте можно идти в секцию академической гребли, велоспорта, конного спорта. Этот возраст подходит для начала занятий практически всеми видами борьбы: греко-римской, вольной, самбо, дзюдо, тхэквандо, каратэ. С 11 лет ребенок готов к стендовой стрельбе.

Выбирая спортивную секцию, руководствуйтесь не личными предпочтениями, а интересами и желаниями ребенка, так как на пользу пойдут только те занятия, которые доставляют ему удовольствие.

Заведующая отделением спортивной медицины ГУЗ «ОВФД»

Избякова Светлана Геннадьевна

Вам может также понравиться...

Наверх