В Липецкой области появилась возможность провести ревакцинацию против COVID-19 без инъекции

За счет средств регионального бюджета приобретено 437,5 тысяч насадок-распылителей для интраназального введения вакцины против новой коронавирусной инфекции (с учетом текущих и перспективных потребностей в иммунизации населения).

Термин «назальная» по отношению к вакцине используется в соответствии со способом применения – назально, то есть впрыскиванием в нос. Для прохождения ревакцинации гражданам старше 18 лет потребуется впрыскивать вакцину дважды с интервалом в 21 день.

Первичная вакцинация и вакцинация детей от 12 до 17 лет по-прежнему проводится только инъекционным методом. Для ревакцинации назальным способом в Липецкой области используется препарат Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»).

Наряду с мерами общественного здравоохранения вакцинация остается самым эффективным средством профилактики новой коронавирусной инфекции. Прививка уменьшает риск осложнений, снижает число заболевших и количество летальных исходов в результате заболевания. Проходить ревакцинацию необходимо один раз в полгода.

Для проведения профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции жители Липецкой области могут записаться, не только позвонив по телефону в поликлинику по месту жительства, но и через портал «Госуслуги».

Прививки от COVID-19 делают во всех государственных поликлиниках региона. Наряду с работой стационарных пунктов работают и 60 мобильных пунктов вакцинации, где специалисты проводят вакцинацию населения в формате «живой очереди». В ближайшие дни во всех мобильных пунктах и поликлиниках появится возможность для назального введения вакцины.

На сегодняшний день в регионе завершили вакцинацию от COVID-19 почти 881,1 тыс. человек, из которых 194 тыс.чел. получили уже повторную дозу вакцины.

С учетом того, что не за горами сезон повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ, напоминаем, что прививку от гриппа можно проводить в один день с прививкой от новой коронавирусной инфекции.

Уважаемые граждане, не пренебрегайте мерами профилактики, позаботьтесь о сохранении здоровья заблаговременно. Пройдите вакцинацию сами и приводите на прививку ваших близких!

Вам может также понравиться...

Наверх