В регионе полным ходом идет вакцинация взрослого населения и подростков

Основным методом защиты от COVID-19 остается вакцинация. На сегодня в регионе завершили вакцинацию от COVID почти 848 тыс. человек, из которых 177,4 тыс.чел. получили уже повторную дозу вакцины. Для проведения профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции жители Липецкой области могут записаться, не только позвонив по телефону в поликлинику по месту жительства, но и через портал «Госуслуги». Прививки от COVID-19 делают во всех государственных поликлиниках региона. Наряду с работой стационарных пунктов работают и мобильные пункты вакцинации. На данный момент в регионе функционирует 42 таких пункта, где специалисты проводят вакцинацию населения в формате «живой очереди».

Среди желающих сделать прививку не только взрослое население, но также подростки в возрасте от 12 до 17 лет включительно.

На сегодняшний момент в медицинские организации поступило 3750 тыс. комплектов вакцины «Спутник-М» (из двух компонентов), которые распределены по детским поликлиникам г. Липецка, Ельца и ряда районов области. Всего ожидается около пяти тысяч комплектов.

Вакцина «Спутник М» или «Гам-Ковид-Вак М» предназначена исключительно для иммунизации подростков. Препарат двухкомпонентный, как и «Спутник V». Однако в его составе доза действующего вещества в пять раз ниже, чем во «взрослой» версии. Прививать ребят до 15 лет будут с письменного согласия родителей, те, кто старше примут решение самостоятельно.

Какие документы потребуются? Согласие на вакцинацию (если ребенок младше 15 лет, то от родителя/законного представителя, если старше — то от него самого), свидетельство о рождении/паспорт, СНИЛС (для получения сертификата на сайте госуслуг).

Противопоказания для иммунизации подростков – тяжёлые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные болезни, обострение хронических заболеваний, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины. Перед уколом ребёнка осмотрит педиатр – измерит давление, сатурацию и температуру.

На сегодняшний день почти 3,6 тыс. подростков Липецкой области привиты первым компонентом вакцины «Спутник М» (реализовано 95% вакцины), вторым компонентом –3,4 тыс. подростков (реализовано 90% вакцины).

Сделать прививку препаратом «Спутник М» можно во всех детских поликлиниках Липецкой области, при наличии вакцины в учреждении.

Записаться на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции можно как через регистратуру медицинской организации, так и на портале Госуслуг. Для этого необходимо кликнуть на баннер «Вакцинация от COVID-19» (он расположен на главной странице сайта), а затем нажать кнопку «Записаться на вакцинацию». Потом нужно выбрать услугу «Запись на прием к врачу». Даже если человек не зарегистрирован на портале, он может зарегистрироваться через мобильный телефон.

С учетом того, что не за горами сезон повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ, напоминаем, что прививку от гриппа можно проводить в один день с прививкой от новой коронавирусной инфекции.

Вам может также понравиться...

Наверх