Главный внештатный эндокринолог УЗО Липецкой области Горбунова Н.П. рассказала, кому из пациентов с заболеваниями эндокринной системы необходимо сделать прививку от COVID-19

COVID-19 — потенциально тяжёлая острая респираторная инфекция представляет собой опасное заболевание даже для людей, считающих себя здоровыми, не говоря уже о тех, у кого имеются хронические заболевания.    Наличие хронических заболеваний не является ограничением к вакцинации – наоборот, их можно считать приоритетным показанием к ней.

Вакцинация от этого вируса нужна обязательно, особенно нашим пациентам с сахарным диабетом, людям старшего возраста, с ожирением. Последние полтора года показали, что пациенты с заболеваниями эндокринной системы находятся в группе риска, у них увеличивается риск госпитализации, осложнений и неблагоприятных исходов из-за коронавирусной инфекции.

Научное сообщество приняло решение о целесообразности проведения вакцинации от COVID-19 больным сахарным диабетом 1 типа, 2 типа и др., эндокринной патологии с соблюдением противопоказаний и правил осторожности. Это позволит снизить риск прогрессирования осложнений и смертности.

Сахарный диабет является второй по частоте сопутствующей патологией при COVID-19, при котором в 2-3 раза увеличивается вероятность неблагоприятных исходов. При этом сочетание сахарного диабета, ожирения и артериальной гипертензии увеличивает риски летального исхода почти в 5 раз.

Если пациент не находится в состоянии декомпенсации по диабету, у него нет явных противопоказаний, таких, как гиперчувствительность или обострение хронических заболеваний, аллергические реакции в анамнезе, если нет беременности или периода кормления грудью, обязательно нужно делать прививку.

Больные с хронической болезнью почек, находящиеся на диализе, после трансплантации почек – приоритетная группа для проведения вакцинации. Отмечено, что смертность среди наших больных намного выше, чем среди других пациентов. Так что прививаться нужно обязательно.

Специальных обследований перед прививкой не требуется. Вакцинацию не проводят пациентам, имеющим данные о подтверждённом перенесённом заболевании COVID-19, или о наличии антител класса M и/или G. Но мы знаем, что иммунитет после заболевания ковидом неустойчивый, в следующие месяцы он будет ослабевать, и вопрос о вакцинации будет всё равно подниматься.

Вакцинация против COVID-19 предназначена для формирования приобретённого иммунитета и устойчивости к вирусу путём тренировки иммунной системы организма.

Российскими учёными разработана эффективная и безопасная вакцина, что особенно важно для людей, входящих в группы риска, имеющих хронические заболевания, в том числе эндокринные нарушения.

Вам может также понравиться...

Наверх