Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей.

Особо тяжело переносят вирусную инфекцию дети и пожилые люди, для этих возрастных групп очень опасны осложнения, которые могут развиться во время заболевания. Дети болеют более тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом, а для пожилых людей, как и для людей с хроническими заболеваниями, вирус опасен по причине ослабленной иммунной системы.

В зависимости от конкретного вида возбудителя симптомы могут значительно различаться как по степени выраженности, так и по вариантам сочетания: повышение температуры; озноб, общее недомогание, слабость, головная боль, боли в мышцах, снижение аппетита.

В среднем, болезнь длится около 5 дней. Если температура держится дольше, возможно возникновение осложнений в виде пневмонии и обострения хронических заболеваний.

Лечение заболевания проводится под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и дает другие рекомендации. Заболевший должен соблюдать постельный режим, полноценно питаться и пить больше жидкости.

Принимать антибиотики в первые дни заболевания — большая ошибка. Антибиотики не способны справиться с вирусом, кроме того, они неблагоприятно влияют на нормальную микрофлору. Антибиотики назначает только врач, только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции. Принимать антибактериальные препараты в качестве профилактики развития осложнений — опасно и бесполезно.

Заболевший человек должен оставаться дома и не создавать угрозу заражения окружающих.

Самым эффективным способом профилактики гриппа является ежегодная вакцинация. Прежде всего, вакцинироваться рекомендуется тем, кто входит в группу риска. К тому же на данный момент проводится и массовая вакцинация от коронавирусной инфекции.

 

Универсальные меры профилактики:

  • Часто и тщательно мойте руки;
  • Как можно реже бывайте в людных местах;
  • Придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность);
  • Пейте больше жидкости;
  • Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении;
  • Используйте маску, когда находитесь в транспорте или в людных местах;
  • Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах;
  • Не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками.

 

При первых признаках вирусной инфекции – обратитесь к врачу!

 

Главный специалист по терапии

управления здравоохранения Липецкой области

Лахин Дмитрий Иванович.

Вам может также понравиться...

Наверх