Дентофобия — боязнь стоматологов

Как побороть страх?

Если вы боитесь ходить к зубному врачу, если страх перед кабинетом стоматолога доводит вас до состояния ужаса, а при одном воспоминании о звуке бормашины вы готовы упасть в обморок, то возможно, что у вас дентофобия или боязнь зубных врачей. И значит, эта статья написана именно для вас: вы узнаете, почему люди боятся стоматологов, как можно преодолеть этот страх и как правильно настроиться на поход к зубному врачу.

Кто-то просто испытывает легкую нервозность и дискомфорт, а кто-то панически боится даже мысли о посещении зубного врача, а упоминание о бормашине вызывает у такого человека истерику. Именно в последнем случае имеет место дентофобия (синонимами такого понятия еще являются термины одонтофобия и стоматофобия), или панический страх перед визитом к стоматологу.

Такую серьезную патологию следует отличать от обычной боязни стоматологов, которую испытывает практически любой человек в кресле у зубного врача. Проявляется она приступами неконтролируемого страха, истерикой вплоть до потери сознания. У людей, страдающих гипертонией, могут случаться гипертонические кризы или приступы стенокардии. Такие пациенты обычно не контактны, и даже самый опытный доктор не в силах найти с ними общий язык.

Дентофобия у детей

В детском возрасте дентофобия встречается гораздо чаще, чем у взрослых. Это объясняется лабильностью детских эмоций, отсутствием предыдущего опыта посещений зубного врача. Особенно тяжело проявляется такая фобия у малышей в возрасте от 2 до 5 лет, поскольку в этом возрасте дети еще не в состоянии контролировать свои эмоции и действия, они слабо доступны контакту и не могут в полной мере рассказать о своих переживаниях и страхах.

В большинстве случаев дентофобия у детей вызвана первым неудачным походом к стоматологу.

Детская дентофобия имеет те же причины, что и взрослый вариант боязни: страх перед неизвестностью; боязнь боли; негативный предыдущий опыт посещения не только стоматолога, но и врача другой специализации; неправильное поведение родителей.

Как же избавить ребенка от страха?

Если ребенок боится стоматолога, то, скорее всего, причина будет в неприятном первом общении с доктором данной специальности. Именно первое посещение зубного врача сформирует у маленького человека его дальнейшее отношение к стоматологии.

Преодолению дентофобии будут способствовать:

Максимальный контакт доктора с юным пациентом. Уровень страха у ребенка значительно снизится, если перед лечением провести для него маленькую экскурсию, во время которой можно показать кабинет, рассказать про инструменты, показать картинки про зубы и их лечение.

Применение анестезии при лечении зубов и использование современных бесшумных терапевтических методик. Отсутствие неприятных ощущений, звука бормашины, а также малая продолжительность процедур — главные враги детского страха.

Использование мультимедийных устройств, благодаря которым маленький пациент может послушать приятную музыку, аудиосказку или посмотреть любимый мультфильм и отвлечься от самой процедуры лечения и негативных эмоций, связанных с ней.

Правильное поведение родителей. Если мама или папа перед кабинетом стоматолога испытывают нервозность и тревогу, то это чувство передается ребенку, и он инстинктивно начинает бояться. Иногда усилению фобии могут способствовать безобидные на первый взгляд фразы «не бойся», «там не будет больно», «это не страшно», которые произносятся с целью успокоения и которые могут иметь обратный эффект. Перед кабинетом стоматолога поведение родителей должно быть естественным, а из самого визита лучше не делать большого события. Это нужно, чтобы ребенок с детства почувствовал, что забота о здоровье своих зубов — обычное дело.

 

Заведующий отделением врач-стоматолог детский

ГУЗ «Липецкая городская детская стоматологическая поликлиника»

Борисова Евгения Андреевна

Вам может также понравиться...

Наверх