Диета? Нет – пирамида питания!

Думаю, нет ни одной женщины, которая не мечтала бы сбросить килограммчик-другой. Как нет женщин абсолютно довольных своей фигурой. Мы натуры тонкие и романтичные. Нас охватывают гастрономические желания и уносят в туманные дали сладкого, вкусного и соблазнительного. Как тут сохранить формы Афродиты?! Но вот мы спускаемся с кулинарных небес на Землю. И, о, ужас! Пора худеть, решает каждая из нас, и начинает искать новые методы быстрого и надежного избавления от лишнего веса. Самые часто задаваемые вопросы о питании мы решили адресовать главному детскому специалисту эндокринологу управления здравоохранения Липецкой области Копытиной Елене Владимировне.

Можно ли отнести диету к рациональному питанию? На что следует обратить внимание при выборе диеты? (Власова Юлия, 18 лет)

— Чаще всего диетой называют режим питания, применяемый в течение ограниченного промежутка времени и с конкретной целью, любая диета подразумевает ограничения, а это стресс для организма. Именно по этой причине самой лучшей диетой будет та, которую можно соблюдать всю жизнь. А это уже система питания.

Выбирая диету, не торопитесь, так как первый опрометчивый шаг может в дальнейшем привести к разочарованию, стрессу и проблемам со здоровьем. Большинство людей считают, что диеты нужны, только чтобы похудеть, но с помощью диет можно решать намного более широкий круг задач. При желании – поправиться, а также улучшить состояние и облегчить работу внутренних органов.

Диет для уменьшения веса огромное количество. Это хорошо и плохо. Хорошо – потому, что если не торопиться, всегда можно найти вариант для себя. Плохо – потому что люди не задумываясь, а иногда и за компанию, начинают новую диету и при этом не получают результата.

Прежде чем принять решение о соблюдении диеты, нужно подумать, а стоит ли загонять себя в обязательные рамки, возможно, просто соблюдать главное правило питания – умеренность. Помните: недоесть всегда лучше, чем переесть.

Сейчас много сторонников раздельного питания, кремлёвской диеты, диеты по группе крови, интересен взгляд специалиста на подобные направления в питании. (Андреева Ольга, 17 лет)

— Популярные современные диеты широко разрекламированные — это не значит научно обоснованные, поэтому и отношение к ним слегка скептическое. Все кратковременные диеты, и голодания, и разгрузочные дни – они проводятся какое-то определённое время. Потом же, если человек возвращается к прежнему, неправильному питанию, и вес столь же быстро возвращается.

Существуют нежелательные для организма диеты, например вегетарианство без молока и яиц — это серьезная нагрузка на организм. Постоянный дефицит белка может привести к развитию хронических заболеваний. Я уже не говорю об опасных для жизни состояниях, к которым может привести, например, бездумное соблюдение диеты, направленной на похудение. Так, анорексия, которая развивается в результате преднамеренного снижения веса, вызываемого самим пациентом на фоне голодания, может вызвать полное истощение организма и привести к летальному исходу.

Поэтому способ поддерживать своё здоровье на достойном уровне действительно один: нужно взять на себя обязательство правильно питаться независимо от обстоятельств. Это должно быть внутреннее обязательство перед самим собой. И соблюдать его на протяжении всей жизни. Поначалу, может быть, будет трудно, но постепенно принципы здорового питания станут хорошей привычкой.

Слышала такой термин как «пирамида питания», что это такое и возможно ли с её помощью похудеть? (Крайнова Елена,16 лет)

— Одним из методов правильного подбора продуктов является так называемая «пирамида питания». Она состоит из 6 секций, в которых представлены различные группы продуктов. Принцип ее работы заключается в том, чтобы наглядно продемонстрировать, насколько разнообразным должно и может быть питание и насколько широки возможности рациона. Пирамида питания дает возможность максимально разнообразить рацион, при этом существенно повысив количество необходимых питательных веществ и снизив количество поступающих в организм калорий.

В основании пирамиды (её фундамент) расположены зерновые продукты (злаки). Это хлеб, выпечка, зерновые каши и макаронные изделия. Их количество в ежедневном рационе питания должно составлять не менее 50% всех употребляемых в пищу продуктов.

Следующая ступень пирамиды здорового питания – овощи и фрукты. Их количество не должно быть меньше 25-30% всего рациона.

Далее следуют рыба и мясо-молочные продукты. Они крайне необходимы, но их количество не должно превышать 10-15% от общего объёма пищи.

И наконец, на самой вершине пирамиды располагаются сладости и жирные продукты питания. Лучше, чтобы их количество в рационе не превышало 5%. Если отказаться от этой «верхушки», здоровье не пострадает (если конечно сильно не переживать по этому поводу).

Существует ряд условий, которые необходимо выполнять в том случае, если принято решение использовать новую пирамиду в качестве основы питания:

  1. В ежедневный рацион необходимо включать продукты из всех векторов.
  2. По возможности максимально снизить употребление сахара, соли и алкоголя.
  3. Недопустимо заменять продукты из одной группы на другие.
  4. Необходимо употреблять в пищу только свежие продукты и избегать готовой пищи, требующей только подогрева.
  5. Не игнорировать необходимость физической активности.

С количеством ежедневного рациона разобрались. Но не стоит забывать, что от качества пищи наше здоровье зависит ничуть не меньше, чем от её количества, а скорее наоборот. Ведь основной задачей здорового питания является всё — таки обеспечение организма всем самым необходимым для его полноценной жизнедеятельности.

Никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь!

Вам может также понравиться...

Наверх