Жара — коварный враг слабого сердца!

Кардиологи напоминают: в жаркие дни чаще происходят обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Почему же организм так негативно реагирует на летний зной? Основная причина — большая потеря влаги. Из-за этого повышается вероятность развития тромбозов, инсультов, гипертонических кризов. Что нужно знать, чтобы в жару помочь своему слабому сердцу?

В теплую солнечную погоду многие люди стремятся выбраться на улицу. Однако сочетание жары и высокой влажности может быть очень опасным для самочувствия, особенно пожилых людей и детей, а также для тех, кто работает на открытом воздухе, предупреждают сотрудники областного центра медицинской профилактики.

Один или два дня с повышенной температурой воздуха и влажности, как правило, не являются проблемой для большинства здоровых людей. Тем не менее, если жара длится 3-4 дня и больше, в отделениях скорой помощи наблюдается всплеск посещений людей, пострадавших от солнечных ударов и других нарушений здоровья.

Симптомы возникновения проблем с сердцем и сосудами:

  • сжимающие боли в области сердца за грудиной;
  • головокружение, головная боль;
  • мелькание «мушек» перед глазами;
  • внезапная бледность или, наоборот, внезапный приток крови к лицу.

В группе риска находятся люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также имеющие повышенную массу тела и не привыкшие к серьезным физическим нагрузкам.

Даже если вы не относите себя к данным категориям, соблюдайте летом несколько простых правил, чтобы помочь своему сердцу:

  1. Восполняйте потерю жидкости. Отдавайте предпочтение сокам, зеленому чаю и обычной воде. Выбирайте ту минеральную воду, которая содержит минимум солей натрия (без солоноватого привкуса). Откажитесь от газировок.
  2. Соблюдайте диету — ешьте продукты с повышенным содержанием калия. Его много в овощах, фруктах, ягодах, зелени. Переход на растительное питание разгрузит сосуды и поможет сердцу. Белки тоже необходимы — отдавайте предпочтение отварному мясу или рыбе. Не исключайте кисломолочные продукты: нежирные сорта творога, кефир, ряженка. Откажитесь от острого, копченого, соленого — эти продукты задерживают воду в организме.
  3. Не перегревайтесь на солнце. Носите головной убор из светлых натуральных тканей, легкие блузы и рубашки с длинным рукавом.
  4. Если вы страдаете каким-то сердечно-сосудистым заболеванием, не прекращайте прием лекарств, назначенных лечащим врачом. И главное — постоянно носите с собой назначенный врачом препарат.
  5. Откажитесь от вредных привычек — курения, злоупотребления алкоголем. Медики настаивают на соблюдении строгого «сухого закона».
  6. От боли в сердце, тревоги и бессонницы поможет сбор из цветков ромашки, плодов фенхеля и тмина, листьев мяты, корня валерианы, взятых поровну. Залейте 10 г. смеси стаканом кипятка, нагревайте 30 минут на водяной бане, охладите и отожмите. Принимайте по 1/4 стакана утром и днем и по 1/2 стакана за 30 минут до сна. Курс — 3-4 недели.

Если вы работаете в душном офисе, устраивайте короткие перерывы на отдых и выходите в прохладное помещение. Работать на дачном участке, или просто на открытом воздухе нужно в утренние и вечерние часы.

Если это невозможно и приходится трудиться под палящими солнечными лучами, обязательно делайте это в головном уборе и в легкой одежде с длинным рукавом. Также делайте перерывы в работе (через каждые 20 минут).

Если человеку стало плохо, усадите его в прохладное место, освободите шею и грудь от одежды, дайте попить. Затем вызовите врача.

Липецкий областной центр медицинской профилактики предупреждает: соблюдая меры предосторожности, вы защитите себя и своих близких от чрезмерного воздействия жары!

Будьте здоровы!

Вам может также понравиться...

Наверх