Жеребята тянут шеи во вновь придуманный хомут.

В природе живых существ и растений есть такие популяции, которые, в зависимости от обстоятельств, быстро меняют расцветку внешности. Это явление именуется мимикрия. Многим знакомо слово хамелеон.

О волках в овечьей шкуре. В последние пять лет наркомафия  и наркобизнес, чтобы не уменьшить  число своих клиентов, разработали принцип быстрой сменяемости вновь спроектированных наркотиков, которые синтезируются с завидной  быстротой. Цель – обойти действующее законодательство посредством частичного изменения химической формулы психоактивного вещества. Заменив в структуре молекулы один атом на другой получают очередной наркотик, который не успевает, до поры – до времени, попасть в список подлежащих запрету веществ.  Фармакологическая активность сходная, а закон не нарушен. Начиналось всё с ароматических курительных смесей, попавших на российский рынок весной 2009года. Назывались «чудо» смеси броско и привлекательно. «СПАЙС» (Spice), он же «ЮКАТАН» (Ucatan – Fire), он же «ЗУМ» (Zoom), он же «ГИДРА» (Gidra) – было вначале около двадцати торговых марок курительных смесей. Во многих городах толпы наркоманов в тесных двориках ринулись в открывшиеся как по команде яркие палаточки с надписями «Благовония». Стартовали бренды завлекающие некой экзотикой.  Это «лист шалфея предсказателя», «цветы и листья голубого лотоса», «семена розы гавайской». В декабре 2009года они были в России запрещены. Наркотический рынок гибко отреагировал на запрет спайсов и других  смесей (миксов). Появились полученные с помощью генной инженерии новые растительные аналоги, взамен попавших под запрет. Более того, широкое распространение получили синтетические аналоги производных конопли, которые по свойствам наркогенности в 5, а то и в 10 раз превысили растительную дурь. Вариантов производства не успевающих под запрет, а значит легальных наркотиков,  великое множество. Такие наркотики плохо изучены, вследствие чего неизвестна наркотическая широта (разница между действующей и опасной для жизни дозой), а побочные действия остаются мало предсказуемыми.  Привыкание к ним по сути молниеносное.

Предложение идет впереди спроса и силой берет спрос. Интернет сайтов, предлагающих оптом и в розницу курительные смеси, более чем достаточно. Меняются их «товарные знаки». В обиход вошли «соли для ванн»,  «удобрения для растений», корм для рыбок с названием «Скат», «Акула», «Пиранья», пятновыводители и т.д. и т.п.. Из-за стремительного, в сравнении с классическими наркотиками, периода распада в организме возникает необходимость потреблять их до 10 и более раз в сутки. Неизбежен переход на их внутривенное потребление. В качестве примера можно привести  события в Томской области.  Вследствие эпидемии употребления спайсов распространенность ВИЧ – инфекции  в 2013 году повысилась более чем в 7 раз. В нашей области доля наркотического пути передачи ВИЧ – инфекции возросла в прошлом году с 26% до 37%.

Для действия многих спайсов и миксов характерны свойства стремительного нарастания депрессивно – параноидных расстройств (подобных шизофрении), резкое ослабление памяти, немотивированность влечений и поступков. Порой юноши с трудом вспоминают эпизоды «неожиданных» гомосексуальных контактов. Несчастные случаи с падением с высоты стали обыденным явлением. Определяется быстрая смена настроения с приступами и даже припадками  гнева. Отмечаются факты суицидов. Индикаторами спайсовой  наркомании является выраженное снижение учебной и трудовой мотивации, интеллектуальное и морально – этическое снижение, выраженная астения, мышечная слабость, поражение сердечной мышцы. Прогноз лечения в настоящее время остается неясным. Наиболее благоприятным прогноз бывает в случаях раннего обращения за наркологической помощью и условии длительной реабилитации и врачебного наблюдения. Волонтеры закрашивают на заборах номера телефонов торговцев смертью. Липецкий областной Совет депутатов принял решение о полном запрете  всех спайсов и миксов на территории нашей области. Соответствующее предложение направлено в Госдуму. Будьте внимательны к детям и  подросткам в своих семьях. Молодежь тоже нуждается во внимании. Чтобы опасная «забава» не довела вас до беды, звоните. Наши телефоны: 73-06-45; 43-00-98; 34-85-86; 73-06-47.

М. Коростин — главный нарколог области, заместитель председателя областной общественной палаты, заслуженный врач России 

В. Трушов – зав. отделением профилактики ГУЗ «ЛОНД», член общественной палаты г.  Липецка и общественного Совета при УМВД Липецкой области, заслуженный врач России

 

Вам может также понравиться...

Наверх