Какими бывают вирусы гепатита и в чем их отличие?

Гепатит – это воспаление ткани печени. Вирусный гепатит – это гепатит, вызванный вирусной инфекцией, которая способна размножаться только в клетках печени. Это означает, что вирусы берутся только из организма другого человека, у которого уже есть вирусный гепатит.

Гепатиты, вызванные разными вирусами, передаются по-разному. Например, А и Е – фекально-оральным путём, когда в рот попадают частицы выделений больного человека, содержащие вирус (с водой или пищей). Гепатиты В, С и Д – через кровь, половым путём и так называемым вертикальным путём, то есть от матери к ребёнку при родах. Заражение вирусом гепатита, как правило, всегда приводит к развитию гепатита.

Инкубационный (скрытый) период при гепатите А составляет от 15 до 50 дней, В и С – до 6 месяцев. Заболевание может протекать в острой форме, когда появляется желтушность кожи, склер глаз, темнеет моча, осветляется кал, и в безжелтушной скрытой форме, когда больной зачастую не знает, что он болен гепатитом и может заражать окружающих.

После перенесённого острого заболевания гепатитом В и С может развиться хронический гепатит. Наиболее опасные последствия хронического гепатита – это развитие цирроза печени и рака, которые развиваются у 20% болеющих хроническим гепатитом В и у 20-80% болеющих хроническим гепатитом С.

Гепатит Е по своим признакам похож на гепатит А. Единственная группа больных, для которой заражение гепатитом Е может оказаться роковым – это женщины в последнем триместре беременности. В таких случаях смертность может достигать 40% случаев, а плод погибает практически во всех случаях заболевания.

Защититься от гепатита можно двумя способами: избежать заражения – передачи вируса от больного человека и сделать прививку.

Наиболее эффективно использование обоих способов. При гепатитах А и Е – это, прежде всего, гигиена: чистые руки и использование чистой воды и продуктов, не содержащих вируса и других микробов. При гепатитах В и С – это защита от заражения крови любым способом, а также защищённые половые контакты.

Хотя вакцины против вирусов гепатита А и В дают надёжную защиту, соблюдение первого способа этих правил защитит Вас и от многих других инфекций, порой не менее опасных. В случае гепатита С, вакцины против которого еще не создано, это вообще единственный способ профилактики. Вакцина надёжно защищает от заражения гепатитом В. У 98% привитых иммунитет сохраняется в течение 8-10 лет, но зачастую остается на всю жизнь.

Современные вакцины не вызывают серьёзных побочных реакций. Возможна болезненность в месте введения, лёгкое повышение температуры, очень редко – аллергические реакции. Медицинское сообщество оценивает зарегистрированные вакцины от гепатита В как эффективные и безопасные для детей и взрослых.

Чтобы предотвратить заражение вирусом гепатита С, никогда не используйте инъекционные наркотики; никому не одалживайте и сами не пользуйтесь чужими бритвенными станками и приборами, зубными щётками и любыми предметами; хорошо подумайте, прежде чем пойти и сделать татуировку или пирсинг; соблюдайте осторожность при процедурах маникюра, педикюра, бритья и других, при которых возможно повреждение кожных покровов.

Вам может также понравиться...

Наверх