Маммография позволяет выявить рак молочной железы на ранней стадии

Маммография – вид рентгенологического исследования, при котором выполняется рентгеновский снимок молочных желез в двух проекциях на специальном аппарате – маммографе. Главное достоинство этого метода – обнаружение более чем в половине случаев рака на ранних стадиях, когда маммолог не в состоянии выявить опухоль при пальпации, а сама женщина не чувствует каких-либо изменений. Маммография позволяет выявить очень маленькие опухоли молочной железы – до 0,5 см. и даже меньше. Подозрительные на опухоль участки обычно выглядят как затемнения.

Рентгеновская маммография является золотым стандартом для выявления рака молочной железы, так как обладает самой высокой специфичностью (более 92 %). В России обязательным является регулярное обследование женщин старше 40 лет.

Для диагностики объёмных образований молочной железы начинает применяться томосинтез молочной железы (DBT), который позволяет представить изображение молочной железы в виде тонких срезов. Томосинтез позволяет избежать ограничений стандартной 2D-маммографии – минимизировать наложение тканей и избежать суммационного эффекта. Многочисленные исследования показали, что «3D» маммография увеличивает обнаружение рака молочной железы примерно на 25% и уменьшает количество ложноположительных повторных вызовов примерно на 15%. Томосинтез был разработан как технология визуализации образований молочных желез и стал настоящим прорывом в диагностике: маммография вышла совершенно на новый уровень. Его называют одним из 10 самых важных изобретений в медицине. Метод можно рассматривать как сочетание цифровой маммографии с томографией.

Во многих исследованиях при использовании маммографического скрининга показано снижение смертности от рака молочной железы на 20-30 %. Чувствительность маммографии как метода выявления рака молочной железы около 90 % у женщин в возрасте старше 50 лет, и ниже (80–85 %) у женщин в возрасте 40–49 лет.

Томосинтез молочных желез у молодых женщин (40-49 лет) позволяет диагностировать самые незначительные по размеру образования: кальцинированные узелки, небольшие уплотнения и кисты.

Не стоит бояться маммографии. Это процедура проводится довольно быстро, не более 5-10 минут. Рентгеновские снимки производятся в двух проекциях: прямой и боковой. У некоторых женщин при сжатии молочных желез может быть умеренное чувство дискомфорта. Однако сжатие необходимо для уменьшения толщины тканей, через которые проходят рентгеновские лучи, повышается эффективность выявления изменений. Несмотря на то, что маммография – это рентгеновский метод диагностики, доза радиации при этом обследовании довольно низкая.
Маммография позволяет обнаружить рак молочной железы еще до появления пальпируемого образования, поэтому вероятность излечения составляет свыше 90 процентов.

 

Зав. хирургическим отделением №2

ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер»

Козловская Е. В.

Вам может также понравиться...

Наверх