Можно ли предупредить инсульт.

Причина возникновения инсульта – нарушение кровообращения в головном мозге.

Среди причин смерти в нашей стране и в мире в целом за последние годы на первое место вышла смертность от сердечно-сосудистых заболеваний: острого инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта). По данным популяционного исследования через 6 месяцев после острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) нормальная функция мозга сохраняется у 29% больных, а у 71% имеет место в той или иной степени выраженный неврологический дефицит, из них 4% нуждаются в постоянной медицинской помощи, 18% являются инвалидами, способными себя обслуживать, и в 10% наблюдений сохраняется нарушение речи.

В зависимости от повреждения сосудов, инсульт подразделяют на два вида:

  • геморрагический инсульт — наступает вследствие разрыва сосуда и последующего кровоизлияния;
  • ишемический инсульт — характеризуется закупоркой сосудов головного мозга.

Среди инсультов 80% являются ишемическими и только 20% — геморрагическими, хотя еще 50 лет назад их соотношение составляло 1:3. В первую очередь перемену удельных соотношений ишемических и геморрагических инсультов связывают с прогрессом в лечении артериальной гипертензии. Очень важно отметить, что от 50 до 70% инсультов возникают без каких-либо предвестников.

К основным причинам, приводящим к тяжелым последствиям, относятся:

  • высокое давление;
  • атеросклероз;
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Нарушение липидного обмена при сахарном диабете, ведет к образованию холестериновых бляшек, что повышает риск возникновения инсульта. Алкоголь, курение, избыточная масса тела, возраст, так же относятся к факторам риска.

Чтобы избежать этого тяжелого заболевания необходимо проводить профилактику. Вовремя начатая профилактика инсульта, в несколько раз уменьшает риск его возникновения.

Высокое давление – одна из основных причин, приводящих к разрыву сосудов. Для предотвращения заболевания необходимо снизить давление. Причиной повышенного давления могут быть вязкость крови, высокое содержание холестерина, лишний вес, проблемы с почками, сахарный диабет, стресс, неправильное питание. Необходимо исключить из рациона кофе, крепкий чай, жирную и копченую пищу, больше пить чистой воды, контролировать вес, заниматься физическими нагрузками. Если гипертония вызвана определенными заболеваниями, требуется постоянное медицинское наблюдение и лечение заболеваний, приводящих к инсульту. Профилактика инсульта включает в себя постоянный контроль над уровнем холестерина крови. «Лишний» холестерин откладывается на стенках сосудов в виде бляшек, постепенно ссужая диаметр сосуда и тем самым, повышая опасность его разрыва. Если уровень холестерина выше нормы, следует уменьшить употребление жирных продуктов, таких как жирные сорта мяса, рафинированное и сливочное масло. Свежие фрукты способствуют переработке холестерина в холестерол, который полностью усваивается организмом. В повседневный рацион должны обязательно войти продукты, способствующие снижению холестерина. Правильное питание — основа, без которой невозможна профилактика инсульта.

Оптимальная норма соли в день составляет не более шести граммов, также необходимо свести до минимума потребление переработанных продуктов: рыбных и мясных консервов, кетчупов, колбас и других копченых продуктов.

Продукты, богатые по содержанию магнием, калием, клетчаткой должны постоянно должны  входить в рацион питания: недостаток калия в организме может стать причиной возникновения инсульта.

Свежие овощи и фрукты являются источником антиоксидантов, которые предотвращают появление бляшек и развитие атеросклероза.

Крупы, нежирное мясо и рыба, морепродукты, молочные продукты — основные элементы для успешной профилактики инсульта.

Курение не только относится к факторам риска, но и удваивает его. Среди людей, перенесших инсульт, курильщиков в два раза больше, чем не курящих. Риск начинает уменьшаться сразу же после отказа от курения, а через пять лет становится таким же, как у не курящих людей.

Наличие сердечно – сосудистых заболеваний повышает опасность возникновения инсульта. Поэтому, профилактика инсульта обязательно должна включать регулярные лабораторные и инструментальные обследования. Раз в полгода требуется проводить биохимический анализ крови, УЗИ сосудов шеи. При выявлении поражения сонных артерий, такие больные должны быть обязательно осмотрены сосудистым хирургом для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения.

Ординатор отделения сосудистой хирургии

ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница»

Круглов Александр Николаевич

Вам может также понравиться...

Наверх