Молодежь и ВИЧ

В России наблюдается тревожная статистка. Среди подростков увеличивается доля тех, у кого подтверждается диагноз ВИЧ. По словам главного внештатного детского специалиста по ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгения Воронина, за пять лет число инфицированных может увеличиться вдвое: «Идет постоянное увеличение доли подростков среди детей с ВИЧ-инфекцией. Если 1,5-2 года назад подростки составляли всего 30% среди детей с ВИЧ, то сегодня их уже 50%, а через 3-4 года подростки составят более 70% детей с ВИЧ, — цитирует врача «Интерфакс».

Юность – это время постоянного поиска и экспериментов. К сожалению, эти эксперименты зачастую включают в себя опасные незащищенные половые контакты и употребление наркотиков. Молодые люди, как никто, нуждаются в информации, которая помогла бы им защитить себя.

Многие люди думают, что ВИЧ и СПИД — это одно и то же. Это не так. ВИЧ — это вирус, который подавляет иммунную систему, а СПИД — это комплекс заболеваний, которые возникают у человека с ВИЧ на фоне низкого иммунитета (конечная стадия ВИЧ-инфекции). Человек, живущий с ВИЧ, может выглядеть и чувствовать себя хорошо на протяжении многих лет и даже не знать, что он инфицирован. Затем иммунная система слабеет, и человек становится уязвим для болезней, многих из которых обычно можно избежать.

Существует несколько путей заражения ВИЧ инфекцией:

  • незащищенный половой контакт;
  • совместное использование шприцев, игл и другого инъекционного инструментария;
  • использование нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга;
  • использование чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток с видимыми остатками крови;
  • передача вируса от ВИЧ-позитивной матери ребенку — во время беременности, родов и при кормлении грудью.

ВИЧ не имеет собственных симптомов и может маскироваться под любые инфекционные заболевания. Единственный способ выяснить присутствие ВИЧ в организме — сдать специальный анализ крови на ВИЧ, который выявляет антитела к вирусу.

Вирус иммунодефицита – очень неустойчив, он живет только в организме человека и быстро погибает во внешней среде. Поэтому невозможно заразиться ВИЧ в бассейне, при занятиях спортом, а также через укус насекомого или общение с животными.

Как избежать заражения?

  • Сохранение верности одному половому партнёру и отказ от случайных половых связей.
  • Использование презервативов при каждом половом контакте. Презерватив позволяет снизить риск заражения ВИЧ, инфекциями, передаваемыми половом путём, и незапланированной беременности.
  • Отказ от употребления наркотиков.
  • Использование одноразового инъекционного оборудования.
  • Обследование на ВИЧ.

В настоящее время нет лекарства, способного уничтожить ВИЧ в организме человека, нет вакцины, способной предотвратить заражение. Только знания (о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции) и поведение конкретного человека в «опасных» ситуациях способны защитить его от заражения. Каждый сам принимает решения и несет ответственность за свои поступки, за свою жизнь.

 

Врач-эпидемиолог ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

Звягин Алексей Александрович.

Вам может также понравиться...

Наверх