Нелегкие болезни легких.

Согласно международным эпидемиологическим исследованиям, среди взрослого населения на одну тысячу человек приходится 6–8 заболевших пневмонией. На тысячу детей от 10 до 12 каждый год переносят пневмонию.

Пневмония поражает людей всех возрастов, но особенно опасна она для старшего поколения, и детей до 5 лет. В группе риска находятся люди с иммунодефицитом, диабетом, астмой, хронической обструктивной болезнью легких, кардиоваскулярными заболеваниями. Курильщики также попадают в зону риска по понятным причинам.

Курение, алкоголизм увеличивают вероятность развития заболевания.

По статистике ВОЗ пневмония входит в список 10 самых распространенных причин смерти во всем мире. Пневмонии представляют особую актуальность для здравоохранения Российской Федерации. Сегодня пневмония по показателям смертности сопоставима с потерями жизней вследствие острого инфаркта. В Липецкой области за 9 мес. 2015г. данная причина смерти установлена у 38 человек, больше половины погибли в трудоспособном возрасте, каждый второй умерший злоупотреблял алкоголем. Умершие старшего возраста имели патологию сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, в половине случаев алкогольной этиологии.

12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией. Появился этот день в календаре благодаря Глобальной коалиции против детской пневмонии. Цель этой инициативы — повысить осведомленность людей о том, что большинство смертей от пневмонии можно предотвратить правильным, своевременным лечением, рассказать о последствиях заболевания и способах их предотвращения. Этот день занесен в календарь официальных дат в апреле 2009 года.

В апреле 2013 года ВОЗ и ЮНИСЕФ объявили о Комплексном глобальном плане действий по борьбе с пневмонией и диареей, в котором в частности говорится: Защитить детей от пневмонии можно с помощью вакцинации, грудного вскармливания и мытья рук, а также уменьшения загрязнения воздуха внутри помещений. В области лечения необходимо обеспечить доступ каждого больного ребенка к антибиотикам и кислороду и предоставить детям надлежащий уход.

Ноябрь для этого Дня был выбран не случайно, так как именно последний месяц осени, является периодом вспышек гриппа и других инфекционных заболеваний, на фоне которых может развиться пневмония. Не стоит забывать, что на 10% здоровье граждан зависит от системы здравоохранения и на половину от образа жизни и заботы самих людей о своем здоровье.

Есть группы риска, где вероятность пневмонии достаточно высокая. В первую очередь это ВИЧ-инфицированные. Одна из причин смерти этих людей – осложнённая лёгочная инфекция. Другая группа лиц с большим фактором риска – это социальные дома, там, где ухаживают за пожилыми людьми, или психиатрические больницы и т.д. Это является очень серьёзной группой риска, где часто бывают вспышки пневмонии. Третья группа – это организованные коллективы: солдатские, студенческие, техникумы, школы, детские сады. Особенно в осенний период, когда они собираются вместе, и кто-то болен, и начинает заражать других.

ВОЗ утверждает, что вакцинопрофилактика является одной из наиболее успешных и экономически эффективных видов медицинской помощи, предотвращающей от двух до трех миллионов смертей ежегодно среди людей всех возрастов.

Существует такое понятие, как популяционный иммунитет, когда за счет массовой вакцинации детей начинают меньше болеть и взрослые, в т.ч. группы риска, наиболее часто подверженные пневмониям люди пожилого возраста, старше 65 лет. Впрочем, для формирования популяционного иммунитета должно пройти определенное время, не один год.

Специалисты регионов, попавших в чрезвычайную ситуацию, впервые в России одновременно применили иммунизацию 13-валентной конъюгированной пневмококковой и противогриппозной вакцинами. В результате этой программы иммунизации (по данным, предоставленным член-корр. РАН Виктором Колосовым) в Амурской области по результатам эпидемиологического мониторинга (1-38 недели) заболеваемость в 2014 году

по сравнению с 2012 годом пневмонией снизилась на 17%.

В Липецкой области в рамках региональной программы иммунизации пневмококковую вакцину получили 5 тысяч пациентов разных возрастов, относящихся к группам риска.

Ежегодно 12 ноября Глобальная коалиция против пневмонии призывает всех людей мира надеть голубые джинсы, самую демократичную одежду в мире, чтобы продемонстрировать свою озабоченность здоровьем детей, умирающих от пневмонии. Голубой цвет выбран потому, что это цвет неба, он олицетворяет чистый воздух и свежесть – символ свободного дыхания. Джинсы носят все, и пневмонией может заболеть каждый. Всемирный день борьбы с пневмонией важный инструмент для привлечения внимания государственных властей и специалистов в области здравоохранения, пациентов к проблеме пневмонии. Липецкие врачи призывают каждого задуматься о проблеме и сделать все возможное, чтобы уменьшить риск воспаления легких у родных и близких.

Вам может также понравиться...

Наверх