Нет безопасных доз!

Расскажу необычные на первый взгляд истории, которые приходилось слышать несколько раз от знакомых автомобилистов.

1) Ехали как-то два друга ночью по свободной освещенной трассе. Видимость была в пределах нормы. Вдруг одновременно у обоих приятелей начинает, как говориться, отвисать челюсть: на расстоянии нескольких сотен метров из-под земли появляется белый призрак, напоминающий женщину в длинном широком платье, которая передвигалась по дороге. Ребята переглянулись – раз видят они одно и то же, значит, не померещилось.

Чем ближе они приближались к этому «приведению», тем больше и больше оно им казалось, и тем сильнее они втягивали головы в плечи от страха. А когда подъехали уже совсем близко, то оказалось, что напугала друзей обычная стела.

2) Тоже с другом ехал вечером по трассе, но другой автомобилист. Оба они смотрели на дорогу, как вдруг неожиданно для них путь прервался и прямя перед их автомобилем возник широкий густой лес.

Авария казалась неминуемой. Водитель от страха закрыл глаза и приготовился к худшему. Однако через несколько секунд столкновения не произошло! Открыв глаза, он обнаружил, что трасса продолжается. И удивительнее всего было то, что позади автомобиля не было ни одного дерева, а товарищ, сидевший рядом, ничего не заметил!

3) В машине молодая семья: муж за рулем, а жена рядом контролирует его. Неожиданно гладкая трасса закончилась. Дорога впереди оказалась вся покрыта широкими и глубокими ямами. Водитель еле успевал выворачивать руль, чтобы машина в них не влетала и не садилась на «брюхо».

Вдруг мужчина почувствовал неожиданный удар по ноге – жена шлепнула его со всего размаха рукой:

— Прейди в себя, зачем петляешь? Дорога-то ровная!

В этот момент будто пелена спала у него с глаз. Оказалось, что женщина права, на дороге ни ухабины!

Объединяет все эти мистические истории одно – перед поездкой каждый водитель позволил себе покурить марихуану, посчитав, что ее влияние на мозг будет несущественным.

«Травка» все активнее пробивается в разные слои общества. Мифы по поводу ее безвредности для организма, о том, что она не формирует зависимость, опасны. Но ведь точно такие же иллюзии были и по поводу опиума, потом – по поводу кокаина. Сейчас никто не сомневается, что эти вещества вызывают жестокую зависимость. Наркологи пытаются убедить общество, что употребление марихуаны так же опасно, как и другие наркотики и психоактивные вещества. Она сильно воздействует на психику, вызывает у многих некие яркие ощущения, но при этом формирует стойкую зависимость.

Между тем, число осложнений вследствие употребления наркотиков не уменьшается и значительная часть из них является следствием употребления марихуаны. В основном они связаны с психическими отклонениями и в ряде случаев необратимы. Во-первых, давно доказано, что употребление «травки» приводит к возникновению или обострению многих психических заболеваний. В частности, курение марихуаны резко увеличивает риск заболеть шизофренией. Весьма частые осложнения – тяжелые и даже суицидальные депрессии, когда курение гашиша уже не приносит радости, поэтому его курить прекращают, но состояние депрессии остается, после чего переходят на более сильный наркотик.

Также употребление марихуаны вызывает закономерное снижение интеллектуального потенциала человека. Спустя какое-то время возникают явные дефекты познавательных способностей. В семье жить с этим человеком неинтересно и даже опасно. Постепенно угасают тонкие нежные чувства. Происходит огрубление чувств отстранение от любимых и отстранение от любимых близких. У людей, долго употребляющих марихуану, теряется способность концентрации внимания, снижается интеллект, ломаются и другие механизмы познания.

В настоящее время, когда количество машин на дороге резко возросло, и они перестали быть роскошью, многие чувствуют себя в автомобиле также уверенно, как и передвигаясь «на своих двоих». Поэтому у некоторых нет чувства, что за рулем надо быть особенно ответственным, чтобы не нанести урон здоровью и жизни других.

Если вернуться к приведенным выше историям, веселыми они кажутся только потому, что участвовали в них люди, которым все-таки повезло избежать аварии. Однако не стоит забывать, что есть и те, которые никогда не смогут рассказать, что видели перед катастрофой, потому что до места назначения они так и не доехали…

Есть еще одна общая деталь в этих историях – по словам их участников, они «просто пробовали травку». После пережитого они смогли взять себя в руки и сделать правильный вывод, что недооценивать наркотики опасно для жизни и решили больше не повторять этот опыт.

Вам может также понравиться...

Наверх