«Особенности туберкулеза на современном этапе»

В конце ХХ столетия после длительного периода относительного благополучия эпидемиологическая ситуация по туберкулезу значительно ухудшилась. Под влиянием различных факторов произошли глубокие изменения реактивности человека к возбудителя туберкулеза, изменился сам возбудитель и, как следствие, возросла заболеваемость, появились остро прогрессирующие формы, напоминающие “скоротечную чахотку”, повысилась смертность. Резервуар не выявленной туберкулезной инфекции увеличился. Появились такие проблемы как лекарственно-устойчивый туберкулез, ВИЧ и туберкулез. Наша страна вошла в группу государств с высоким уровнем распространения туберкулеза. В Липецкой области ситуация по туберкулезу также ухудшилась, но основные показатели заболеваемости и смертности оставались ниже, чем в среднем по Российской Федерации.

В сложившейся ситуации для сдерживания натиска инфекции необходимо было принять целый ряд экстренных мер практически на всех уровнях. Администрацией Липецкой области и управлением здравоохранения постоянно уделяется большое внимание проблемам туберкулеза. Раздел туберкулеза был включен в областные целевые программы, в программу Модернизации здравоохранения. В результате улучшилось финансирование противотуберкулезных мероприятий, укрепилась материально-техническая база противотуберкулезных учреждений, улучшилось оснащение рентгено-флюорографической и лечебно-диагностической техникой, медикаментозное обеспечение больных туберкулезом. Сохранена и оптимизирована местная противотуберкулезная санаторная база, проведен капитальный ремонт областного противотуберкулезного диспансера, создано отделение для лечения больных с малыми формами туберкулеза и для больных с множественной лекарственной устойчивостью.

Несмотря на дефицит фтизиатрических кадров, медицинские работники области прилагают большие усилия для выявления и лечения больных.

Борьба с туберкулезом невозможна без профилактических мероприятий, среди которых немаловажное значение имеет обследование населения на туберкулез с целью раннего выявления заболевания и предупреждения распространения инфекции. В области практически все центральные районные больницы и городские поликлиники оснащены малодозными цифровыми флюорографическими аппаратами, закуплены и введены в эксплуатацию новые передвижные флюорографические установки. Благодаря этому увеличился охват населения профилактическими осмотрами всеми методами до 90%, что послужило выявлению туберкулеза у более 70% пациентов при профосмотрах еще до появления жалоб.

Немаловажное значение имеет профилактика туберкулеза у детей. Самым главным и действенным методом профилактики является противотуберкулезная вакцинация. К сожалению, участились случаи отказов родителей от прививки БЦЖ, тем самым создаются благоприятные условия для развития туберкулеза у не защищенного ребенка.

Среди детей раннее выявление туберкулеза проводится при помощи туберкулинодиагностики, которая является основным методом ранней диагностики туберкулеза и позволяет выявить заболевание на самых ранних стадиях. В нашей области активно внедрен новый метод выявления активной туберкулезной инфекции – Диаскинтест, помогающий проводить диагностику заболевания на более высоком уровне.

Благодаря активно проводимым противотуберкулезным мероприятиям удалось стабилизировать заболеваемость населения туберкулезом с тенденцией к снижению, снизить смертность и распространенность инфекции.

Проблемы туберкулеза будут решены в полной мере только в том случае, если каждый человек будет заботиться о своем здоровье и о здоровье своих детей.

Помните! Важно ежегодно проходить флюорографию, делать реакцию Манту, своевременно прививаться от туберкулеза – это является основной профилактикой данного заболевания.

Будьте здоровы!

О.А. Овчинникова

Главный внештатный специалист фтизиатр управления здравоохранения области

Главный врач ОКУ «Липецкий областной противотуберкулезный диспансер»

Вам может также понравиться...

Наверх