О важности иммунизации против опасных инфекционных заболеваний

Иммунопрофилактика инфекционных болезней – это система мероприятий, реализуемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок. Эффективность этой системы доказана десятками лет её практического применения.

Только благодаря прививкам человечество ликвидировало такую инфекцию, как натуральная оспа, уносившая жизни ежегодно 5 млн человек. С 2000 года, когда в России начали прививать от вирусного гепатита В, заболеваемость упала более чем в 60 раз. Такие инфекционные заболевания, как полиомиелит, дифтерия, столбняк, корь, эпидемический паротит, благодаря вакцинации в настоящее время встречаются очень редко.

Нужно помнить, что эти инфекции никуда не пропали. Такая благополучная ситуация обеспечивается достаточным уровнем коллективного иммунитета. Необходимый уровень коллективного иммунитета – 95%. Отказ от вакцинации приводит к снижению иммунной прослойки и возникновению вспышек инфекционных заболеваний, что мы наблюдали в 90-е годы – вспышки заболевания дифтерией, 2010-2014 – вспышки кори.

В 2020 году мир столкнулся с новой коронавирусной инфекцией, вызванной вирусом SARS-COV-2. Пандемия COVID-19 еще далека от завершения. Несмотря на снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, продолжают регистрироваться случаи тяжелого течения заболевания и летальные исходы. Коллективный иммунитет в России против COVID-19 составляет по последним данным – 43.7%. Поэтому вакцинация против COVID-19 сохраняет свою актуальность.

В России в настоящее время для вакцинации от новой коронавирусной инфекции применяются вакцины «Спутник V» и «Спутник-лайт» — первый компонент вакцины «Спутник V». При первичной вакцинации для достижения необходимого защитного титра антител необходимо проведение двух прививок с интервалом 21 день. «Спутник-лайт» применяется в качестве бустерной (дополнительной) дозы для ревакцинации и для вакцинации переболевших. Иммунный ответ после вакцинации будет формироваться в течении 42 дней.

Обязательно нужно делать вакцину людям из групп риска, для которых высока вероятность тяжелого течения COVID-19 вплоть до летального исхода. Это пожилые люди, старше 65 лет; пациенты с хроническими заболеваниями; люди с ожирением. Основная доля госпитализаций до сих пор приходится именно на эту категорию людей.

Следует отметить, что ни одна вакцина в мире не может гарантировать 100% защиту от заболевания. Однако данные медицинских исследований говорят о том, что даже если вакцинированный человек заболеет, заболевание будет протекать в более легкой форме. Предупредить заболевание гораздо проще, чем его лечить. Поэтому, если вы заботитесь о своем здоровье и здоровье своих близких, не забывайте своевременно проходить вакцинацию.

 

Вам может также понравиться...

Наверх