О мерах профилактики кори.

Согласно данным Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, за 9 месяцев 2014 года в Липецкой области зарегистрировано 15 случаев кори. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость выросла в 5 раз (15 случаев, в 2013 г — 3 сл.).  Случаи кори зарегистрированы в Усманском (5 сл.), Липецком (4 сл.), Чаплыгинском (3 сл.) районах, в городах Липецке (2 сл.) и Ельце (1 сл.). Из 15 случаев – 6 завозных и 9 местных, связанных с завозными.

Регистрация случаев кори среди непривитого постоянно проживающего населения свидетельствует о недостаточной санитарной грамотности жителей, отмечают  специалисты Роспотребнадзора по Липецкой области.

 Корь — инфекционное заболевание, которое вызывается вирусом кори. Вероятность заражения непереболевшего корью человека при контакте с больным приближается к 100%. Все привыкли считать, что корью болеют только дети, но сейчас уже каждый второй заразившийся — взрослый.

Заболевают, прежде всего, те, кто не был привит против кори. Вирус выделяется не только при кашле и чихании, но даже при обычном разговоре. При этом тесный контакт с заболевшим не обязателен, для заражения. Достаточно, чтобы в помещении, куда пришел непривитый человек, незадолго был больной человек.

Клинические проявления кори разнообразны: прежде всего, повышается температура от субфебрильных цифр 37,20С до 38-390С, заболевший ощущает сильную головную боль, резкую светобоязнь и боль в глазных яблоках, при этом во рту на слизистой появляется сыпь в виде беловатых пятен, затем через 1-2 дня происходят поэтапные высыпания: лицо, шея, грудная клетка, верхние конечности, живот, ягодицы, нижние конечности. Исчезновение сыпи происходит в обратном порядке снизу – вверх. Осложнения проявляются в виде воспаления мягкой и паутинной мозговой оболочки, арахноидита, кератоконьюктивита, а также пневмонии.

Корь может привести, особенно у взрослых, к обострению хронических заболеваний, при этом особого специфического лечения, к сожалению, нет. Единственный надежный способ профилактики – вакцинация.

Специалисты Областного центра медицинской профилактики напоминают, что сделать прививку совершенно бесплатно детям и взрослым до 35 лет можно в любой медицинской организации, имеющей лицензию.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

Вам может также понравиться...

Наверх