ПАМЯТКА ПО САМОИЗОЛЯЦИИ

Лица, заболевшие новой коронавирусной инфекцией в целях недопущения распространения инфекции должных находиться на самоизоляции в домашних условиях сроком на 14 календарных дней.

Под самоизоляцией подразумевается изоляция лиц в отдельной квартире (доме) с исключением контакта с членами своей семьи или другими лицами. При этом, изолируемый должен находится в помещении, где проживает как собственник, так и наниматель или на других законных основаниях. Изолируемый, не ограничен в своих правах на территории своего жилья (контакт с людьми возможен посредством видео/аудио, интернет связи), однако, покидать его не имеет права.

При условии совместного заболевания нескольких лиц, проживающих в одной квартире, возможна совместная изоляциянескольких лиц. Не рекомендуется пребывание домашних животных в квартире, где осуществляется самоизоляция.

Лицам, находящимся в изоляции, запрещается выходить из помещения, даже на непродолжительный срок  (покупка продуктов/предметов первой необходимости, вынос мусора, отправка/получение почты и др.) Для обеспечения изолируемого всем необходимым могут привлекаться родственники, службы доставки, волонтёры и др. лица без личного контакта с изолируемым (безналичный расчет: доставляемые продукты/предметы оставляются у входа в квартиру изолируемого). Бытовой мусор, образующийся в месте изоляции, упаковывается в двойные прочные мусорные пакеты, плотно закрывается и выставляется за пределы квартиры, по предварительному звонку лицам, которые будут его утилизировать (выносить).

В период самоизоляции необходимо соблюдать эпидемиологический режим, а именно дважды в сутки измерять температуру тела и составлять температурный лист в письменной форме, перед приемом пищи мыть руки водой с мылом или обрабатывать кожными антисептиками, регулярно проводить влажную уборку с применением средств бытовой химии с моюще-дезинфицирующим эффектом, проветривание помещений.

При нарушении режима изоляции лицо, подлежащее изоляции, помещается в изолятор. Самоизоляция завершается после 14-дневного срока изоляции на дому, в случае отсутствия признаков заболевания, на основании отрицательного результата лабораторных исследований материала, взятого на 10 день изоляции.

Вам может также понравиться...

Наверх