Правила поведения в жаркое время года

Жаркая погода может вызывать обострение всевозможных хронических заболеваний среди населения, и даже стать причиной гибели людей. Последствия аномальной жары могут ощутить на себе абсолютно все возрастные группы, но пожилые люди старше 55 лет и дети до 3 лет в большей степени подвержены риску пострадать от негативных последствий, обусловленных жаркой погодой. Также повышается риск для тех, у кого есть хронические заболевания — сахарный диабет, ИБС, гастриты, бронхиты. Для того чтобы обезопасить себя, нужно придерживаться некоторых несложных правил, способных сохранить ваше здоровье и хорошее самочувствие.

Кроме того важно помнить о том, что: «Когда тело перегрето, страдает способность человека оценивать ситуацию и принимать рациональные решения. Если человека не остановить, он получит тепловой удар», — говорит Майкл Ф. Бергсон, директор лаборатории воздействия окружающей среды на физиологию при Медицинском колледже Джорджии. — «Мы провели эксперимент, и в аналогичной ситуации спортсмены не понимали, что нужно остановиться, не хотели останавливаться и вообще не помнят, что же с ними произошло». Частый симптом теплового удара — его отрицание.

Правила поведения в жаркое время года:

1. Избегайте прямых солнечных лучей. Лучше находиться в тени.

2. По возможности ограничьте время нахождения на улице.

3. Для защиты от жары носите головной убор, особенно это касается лиц старше 55 лет. Ходите с зонтиком, не нужно этого стесняться. Зонтик прекрасно защищает от солнечных лучей.

4. Не стоит увеличивать физическую нагрузку, организму и так тяжело. Жара — это уже нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

5. Доказано, что и умственная деятельность в жару неблагоприятно сказывается на нервной системе. Недаром в жарких странах придумали сиесту. Время, когда особенно жарко, больше 33 градусов, приблизительно с 12.00 до 17.00, работоспособность организма снижается, таким образом, организм защищает себя от перегрузок, и нужно ему в этом помогать.

6. Поменьше проводите времени за рулём. Из-за аномальной жары значительно снижаются внимательность и собранность водителя, нарушаются некоторые реакции, и как следствие повышается количество ДТП.

7. Пейте больше жидкости и употребляйте фрукты, это основной поставщик минеральных солей и витаминов. Фрукты можно употреблять в неограниченном количестве. Воду лучше пить кипячёную, остуженную до комнатной температуры, или негазированную минеральную воду. Следите, чтобы вода не была холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ в связи с тем, что происходит снижение иммунитета.

8. Носите светлую просторную одежду из натуральных тканей. Кстати, одежда из синтетических тканей может привести к кожным заболеваниям в такую жару.

9. Купание — это хороший способ охладить организм. Только следует соблюдать правила купания.

         Избегайте переохлаждения от кондиционеров.

         Если, придя в офис во взмокшей одежде, вы сразу сядете под кондиционером, то в лучшем случае, отделаетесь лёгким насморком, а в худшем — заработаете радикулит и пневмонию. Даже в самую жаркую погоду нельзя «программировать» кондиционер на температуру ниже 18 градусов. Оптимальный вариант — когда перепад между температурой комнатной и уличной температурой составляет не более 10 градусов.

        

По возможности откажитесь от поездок в общественном транспорте.

         Жара и духота в замкнутом пространстве грозят кислородным голоданием, которое, в свою очередь, провоцирует обмороки, головокружения и гипертонические кризы. К тому же инфекции в таких условиях распространяются и «прилипают» гораздо быстрее, чем в зимние холода.
        

Старайтесь снизить нагрузку на работе.

         Не случайно все стремятся «отгулять» отпуск летом. Работать в жару непродуктивно. Доказано — повышение температуры воздуха на каждый градус выше 26 снижает работоспособность человека примерно на 10 процентов. В законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», принятом Госдумой в 1999 году, в главе «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» чётко сказано, что восьмичасовой рабочий день «положен» офисным сотрудникам только в том случае, если температура воздуха в помещении не превышает  отметки в 28 градусов.

        

С осторожностью занимайтесь спортом.

         Известно, что физическая нагрузка увеличивает теплообразование в пять раз, истощает водный запас организма. Жаркое время года — не самое подходящее время для спортивных рекордов. Даже стойким поклонникам фитнеса лучше снизить уровень нагрузки, сократить время тренировок и пить больше воды во время занятий.

        

И, наконец, еще одно важное требование: в жару необходимо воздерживаться от потребления спиртных напитков в любом виде и по любому поводу! Кроме того, стоит воздержаться от курения.

Вам может также понравиться...

Наверх