Проблемы антимикробной устойчивости

Современная медицина немыслима без антибиотиков. Антибиотики во много раз сократили смертность от инфекционных заболеваний, смягчили тяжесть их течения, уменьшили количество постинфекционных осложнений.

Однако, несмотря на появление в арсенале врачей значительного перечня лекарственных препаратов, активных в отношении практически всех патогенных микроорганизмов, все-таки существуют проблемы и нерешенные вопросы в данной области.

В настоящее время проблемы антимикробной резистентности (нечувствительность или устойчивость возбудителей инфекционных заболеваний к назначаемым для борьбы с ними антибиотикам) тема, которая волнует человечество.

Основной причиной появления и распространения антимикробной резистентности является бесконтрольное применение противомикробных препаратов для лечения различных заболеваний, в том числе самолечение населения.

Резистентность снижает эффективность мероприятий по профилактике и лечению инфекционных и паразитарных болезней человека, животных и растений, приводит к увеличению тяжести и длительности течения этих заболеваний, что способствует повышению смертности и ухудшению показателей здоровья среди населения, гибели животных и растений.

В России, как показали результаты опросов, две трети респондентов (67%) ошибочно полагают, что антибиотиками можно лечить простуду и грипп. Более четверти (26%) считают, что с улучшением самочувствия надо прекратить прием антибиотиков, а не доводить курс лечения до конца.  Если раньше людей надо было уговаривать принимать антибиотики, то в наши дни «увлечение» антибиотиками стало подобно эпидемии.

Еще одной немаловажной причиной роста антибиотикорезистентности является использование антибиотиков в животноводстве для стимуляции роста животных и профилактики их заболеваемости. Употребляя в пищу мясо таких животных, мы создаем новые, устойчивые к лекарствам бактерии.

Надо помнить, что каждое применение антибиотиков, будь то правильное или неправильное, приводит к резистентности. Устойчивость бактериальных инфекций к антибиотикам влияет на систему мирового здравоохранения.

Антибиотикорезистентность – глобальная проблема всего человечества, нет антибиотиков нет лечения.

В связи с этим ВОЗ настоятельно рекомендует:

— использовать только антибиотики, предписанные врачом;

— не прерывать назначенный врачом курс лечения даже в случае исчезновения симптомов раньше окончания курса;

— никогда не заниматься самолечением, не использовать антибиотики, купленные по поводу прошлого заболевания, или неиспользованные рецепты с прошлой болезни, без контроля врача;

Необходимо быть предельно осторожным и внимательным к своему здоровью.

 

Главный внештатный специалист по

клинической микробиологии и антимикробной резистентности

 управления здравоохранения Липецкой области А.В. Лапина

Вам может также понравиться...

Наверх