«Профилактика гриппа и ОРВИ»

Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в целом по России остается на неэпидемическом уровне, эпидпороги превышены в восьми регионах страны. Например, в Санкт-Петербурге эпидпорог превышен на 8%, в Рязанской области – на 16%, в Башкирии – почти на 38 %.

По словам главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко ни в одном из регионов эпидемии пока нет. Но, несмотря на это, специалисты Роспотребнадзора и врачи находятся в состоянии повышенной готовности. В настоящее время в Липецкой области отмечается сезонный подъем заболеваемости гриппом и другими ОРВИ, среди детей и взрослых зарегистрированы первые лабораторно подтвержденные случаи гриппа.

За период с 14.01.13 г. по 20.01.13 г. в области было зарегистрировано 4737 случаев гриппа и других ОРВИ, что превышает уровень предыдущей недели на 32,8%.

В г. Липецке 23 января зарегистрировано 738 случаев ОРВИ (из них: 446 детей в возрасте до 14 лет, 125 школьников). Зарегистрировано 12 случаев гриппа. Среди заболевших — 3 детей до 14 лет: 2 ребенка первых двух лет жизни и 1 школьник. Все лица с гриппом госпитализированы в ГУЗ «ЛОКИБ».

Для того чтобы избежать заражения гриппом или ОРВИ медицинскими специалистами рекомендовано соблюдать профилактические меры:

Одним из наиболее простых и доступных средств профилактики гриппа в период подъёма заболеваемости, является ватно-марлевая повязка (4-х слойная маска). Также необходимо:

— полоскать горло растворами фурациллина, соды или ромашки;

— проводить регулярный туалет носа — мытье дважды в день передних отделов носа с мылом. Это удаляет микробы и вирусы, попавшие в полость носа со вдыхаемым воздухом;

— принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, клюкве, киви, цитрусовых. Можно использовать отвар шиповника, чай с малиной и медом, липовый чай. Сок малины с сахаром — хорошее освежающее питье при высокой температуре.

— принимать по 2-3 зубчика чеснока ежедневно (если нет противопоказаний). Положительным действием обладает и репчатый лук.

— ежедневно проводить влажную уборку помещений, проветривать комнаты.

Для профилактики гриппа и других ОРВИ важно уменьшить число контактов с возможными источниками инфекции, что особенно важно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом, ходить в гости, в кино, посещать другие массовые мероприятия в закрытых помещениях. Необходимо как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.

Областной центр медицинской профилактики напоминает, что любое вирусное заболевание, перенесённое «на ногах» может плохо отразиться на вашем здоровье в будущем. В любом случае, при первых признаках заболевания постарайтесь обратиться к врачу (вызвать на дом), сдать все необходимые анализы и получить рекомендации специалиста относительно лечения. Помните о том, что любое самолечение может привести к нежелательным последствиям и осложнениям.

Берегите себя и будьте здоровы!

Вам может также понравиться...

Наверх