Профилактика гриппа и ОРВИ

ГриппПростуда зимой не такая уж редкость. Низкая температура, холодный ветер, и мокрый снег – в такую погоду простудиться несложно. К тому же каждый день нас атакует множество вирусов. Самая распространенная группа вирусных заболеваний верхних дыхательных путей, объединяющая в себе разновидности гриппа – ОРВИ.Грипп — острая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола или возраста. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно ОРВИ и гриппом болеет каждый третий житель планеты.  В России в период эпидемии регистрируется около 30 млн. случаев ОРВИ. Основными симптомами болезни являются резкий токсикоз, катаральные явления в виде ринита, заложенность носа и кашель с поражением бронхов

Инфекцией можно заразиться воздушно-капельным путем, так же возможно заражение и через предметы обихода, особенно в детском коллективе.

Особо внимательными в период подъема заболеваемости следует быть родителям детей. Областной центр медицинской профилактики обращает вниман

ие, что острые респираторные заболевания составляют более половины всех детских болезней. У детей раннего возраста острые респираторные вирусные инфекции, особенно грипп, протекают более тяжело и чаще дают тяжелые осложнения.

При появлении первых признаков простуды важно оперативно начать правильное лечение. Ошибка, которую часто совершают родители – это самостоятельный выбор препаратов для лечения ребенка. Помните, только врач может правильно оценить состояние ребенка, поставить диагноз и назначить необходимое лечение. Если ребенок заболел, надо сразу уложить его в постель и вызвать врача на дом. До его прихода можно дать чай с малиной, липовым цветом, медом или настоем шиповника. В период болезни, особенно если она сопровождается высокой температурой, рекомендуется обильное питье.

С наступлением холодного времени года особенно осторожной должна быть беременная женщина. Беременные и кормящие женщины, относятся к группам повышенного риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ, поэтому требуют особого внимания.

Врачи считают, что вирусные инфекции, особенно на ранних сроках беременности (до 12 недель), могут быть опасны для малыша. Поэтому будущей маме стоит приложить все усилия, чтобы не заболеть простудой или гриппом.

Эпидемии ОРВИ и гриппа случаются регулярно, обычно в зимнее время года. Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому не следует забывать о профилактике инфекционных заболеваний.

Чтобы не заразиться гриппом или ОРВИ медики рекомендуют использовать одно из самых простых и доступных средств – маски для защиты от гриппа и ОРВИ. Ее можно приобрести в аптеке либо сделать самому из стерильной марли. Кроме того, в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа, каждый может воспользоваться простыми, но эффективными советами от врачей:

— полоскать горло растворами фурациллина, соды или ромашки;

— проводить регулярный туалет носа — мытье дважды в день передних отделов носа с мылом. Это позволит удалить микробы и вирусы, попавшие в полость носа с вдыхаемым воздухом;

— в период роста заболеваемости желательно внести изменения в свой рацион питания. Надежным союзником в борьбе с гриппом является витамин С, который в период максимального подъема заболеваемости принимают с целью профилактики. В полной мере содержанием витамина С отличается квашеная капуста, клюква, киви и цитрусовые. А если Вы уже заболели, то сок малины с сахаром будет служить хорошим освежающим питьем при высокой температуре.

— не стоит отказываться от проверенных веками таких средств народной медицины, как лук и чеснок. Их натирают на мелкой терке и вдыхают пары. И вообще, лук и чеснок как профилактическое средство во время эпидемии гриппа полезно есть ежедневно (если нет противопоказаний врача). Не стоит забывать проводить ежедневную влажную уборку помещений и проветривать комнаты.

— в холодную, ветреную и сырую погоду не ходите с непокрытой головой, избегайте сквозняков;

В период массового распространения респираторных инфекций рекомендуется реже посещать места большого скопления людей -кино, театры, супермаркеты, а больше ходить пешком. Находитесь на свежем воздухе не менее 2-3 часов в день. Помните на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно! При этом не следует забывать и о пользе закаливания. Ведь, как известно, закаленный организм устойчив к инфекции. Но помните, что процедуру закаливания необходимо начинать заблаговременно до подъема ОРВИ и сезонного гриппа. Если вы примете на вооружение эти советы и будете чаще «слушать» свой организм, будьте уверены — простудные заболевания не омрачат Ваше настроение.

Если Вам не удалось уберечься от болезни, то при первых признаках заболевания незамедлительно обратитесь к врачу. Не занимайтесь самолечением! Ведь только медицинский специалист может дать правильные рекомендации и составить эффективную схему лечения.

Областной центр медицинской профилактики напоминает, что любое вирусное заболевание, перенесённое «на ногах» может плохо отразиться на вашем здоровье в будущем. Помните о том, что любое самолечение может привести к нежелательным последствиям и осложнениям.

Вам может также понравиться...

Наверх