Профилактика заболеваний пародонта

Заболевания пародонта – одна из актуальных проблем стоматологии. По данным ВОЗ, заболеваниями пародонта страдают около 90% взрослого населения и 60% детей и подростков.

Болезни пародонта по распространенности занимают второе место после кариеса зубов. Этот факт придает особую значимость профилактике данной группы заболеваний, тем более что в последнее время наблюдается утяжеление их течения и распространение этих патологий у лиц молодого  возраста. Основными заболеваниями являются гингивит (воспаление десен) и пародонтит (болезни тканей, окружающих и удерживающих зуб в кости).

Каким же образом происходит течение этого заболевания? Сначала воспаляется поверхность десен, после чего воспаление распространяется на подлежащие ткани, а именно на альвеолярную кость и на периодонт.

Пародонтит является продолжением гингивита и впоследствии он обретает уже новые черты. Прежде всего, возникает так называемый «карман», в котором постепенно накапливаются все микробы. Появляется кровоточивость, болезненность десны, неприятный запах изо рта. Это приводит к подвижности зубов и его потери. Если у вас появился хотя бы один из данных признаков, вам следует обратиться к врачу-пародонтологу.

      Для того чтобы не допустить такое заболевание как пародонтит, следует придерживаться нескольких правил:

Самым главным критерием в профилактике пародонтита является регулярное посещение стоматолога — дважды в год. Если возникает такая необходимость, то специалист непременно снимет зубной налет с ваших зубов, устранит травмирующие факторы, поставит пломбу. Также стоматолог выровняет ваши зубы, если в этом будет нужда. Таким образом, с соседних зубов будет снята нагрузка, и риск возникновения пародонтита сведется к минимуму. К тому же врач будет следить за положением ваших зубов и состоянием десен. Если вдруг он заметит какие-то патологии, то вовремя назначит вам лечение.

Еще одним критерием профилактики пародонтита является соблюдение гигиены полости рта. Это очень важный фактор, поскольку в большинстве случаев к стоматологам обращаются пациенты с пародонтитом именно из-за неправильной гигиены. Старайтесь регулярно чистить зубы (два раза в день), полоскать рот после каждого приема пищи, пользоваться индивидуальными средствами гигиены, такими как зубные нити, ершики, ирригаторы для полости рта. Менять зубную щетку следует каждые три месяца и пользоваться только качественными зубными пастами, которые вам порекомендует ваш доктор с учетом индивидуальных особенностей.

Питайтесь правильно. Ведь нередко пародонтит возникает именно из-за проблем с желудком. Следите за тем, чтобы вашему организму хватало витаминов. Для этого постарайтесь как можно чаще употреблять в пищу фрукты и овощи.

Старайтесь вести здоровый образ жизни. Рекомендуем отказаться от вредных привычек, побольше гулять на свежем воздухе и избегать стрессовых ситуаций.

В заключение хочется добавить, что регулярное посещение врача-пародонтолога каждые полгода сведет к минимуму риск возникновения данной патологии и ее осложнений!

Врач стоматолог-пародонтолог

ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника-Стоматологический центр»

Дудецкая Ирина Валериевна

Вам может также понравиться...

Наверх