Профилактика йоддефицитных состояний

Йоддефицитные состояния относятся к числу наиболее распространенных неинфекционных заболеваний. Йододефицит — единственная и наиболее распространенная причина поражения головного мозга и нарушения психического развития, которую можно предупредить.

Йод  относится к жизненно важным  микроэлементам  питания, без которых невозможно нормальное функционирование человеческого организма. Суточная потребность в нем в зависимости от возраста колеблется от 100 до 250 мкг, а за всю жизнь человек потребляет всего 3-5 г йода, что эквивалентно содержимому примерно одной чайной ложки. Основными природными источниками йода для человека являются продукты растительного и животного происхождения, питьевая вода, воздух. Недостаток йода в почве приводит к снижению содержания йода в продуктах питания, производимых в этой местности.

Йод является ключевой составляющей гормонов щитовидной железы.  Спектр проявлений йодного дефицита различен в разные периоды жизни человека. Дефицит тиреоидных гормонов у плода приводит к абортам, мертворождению, врожденным аномалиям, к необратимому снижению умственного развития, глухонемоте, карликовости. У детей недостаток йода приводит к нарушению умственного и физического развития.

Йоддефицитные заболевания могут быть предотвращены, тогда как изменения, вызванные нехваткой йода на этапе внутриутробного развития и в раннем детском возрасте, являются необратимыми и практически не поддаются лечению и реабилитации. В странах, где существует дефицит йода, среди заболеваний щитовидной железы преобладают диффузные и узловые коллоидные зобы. Диффузный зоб —  увеличение размера щитовидной железы. Следствием хронического дефицита йода является высокая частота узлового и многоузлового зоба,частота встречаемости в условиях йоддефицита может достигать 30-40%. В регионах с умеренным йодным дефицитом узловые образования встречаются не менее чем у 1/3 женщин в возрасте старше 30 лет. Распространённость зобных изменений в щитовидной железе прогрессивно увеличивается с возрастом и превалирует среди женского населения. При длительном и очень тяжелом дефиците йода может развиться  снижение функции щитовидной железы –  йододефицитный гипотиреоз.

Важное значение имеет вопрос о влиянии различной степени дефицита йода на показатели интеллектуального развития у населения. Исследования, выполненные в последние годы в разных странах мира, показали, что средние значения IQ у населения, проживающего в регионах выраженной йодной недостаточности, на 15-20% ниже таковых в регионах, где дефицит йода отсутствует. Умеренный дефицит йода подчас не имеет внешних выраженных проявлений, поэтому его называют «скрытым голодом». Население России в той или иной мере имеет недостаточность йода в питании. Фактически среднее потребление йода жителем России составляет от 40 до 80 мкг в день, что в 3раза меньше рекомендованной нормы. Практически на всей территории РФ выявлен йодный дефицит легкой и средней тяжести. Липецкая область относится к региону со средней и легкой степенью йодного дефицита.

Распространенность эндемического зоба у детей подростков в центральной части России составляет 15-25%,а по отдельным регионам – до 40%. Распространенность йоддефицитных заболеваний составляет 10-15% среди городского населения и 13-35% -среди сельского населения.

На сегодняшний день существует три способа профилактики йоддефицитных заболеваний — массовый, групповой и индивидуальный. Массовая профилактика охватывает все население и обеспечивает минимальный адекватный уровень потребления йода(150-200 мкг/сут). Наиболее изученным и эффективным методом массовой профилактики признано всеобщее йодирование соли. При этом минимальное количество потребляемой соли в сутки составляет всего 5 г, а оптимальное 8-10г (в одном грамме соли содержится 40 мкг йода).

Основными группами риска развития йоддефицитных заболеваний являются беременные и кормящие женщины,а также дети (особенно в возрасте до 2 лет). К методам индивидуальной профилактики йоддефицитных заболеваний у беременных женщин относится прием препаратов калия йодида в дозе 200 мкг не только на протяжении беременности и лактации, но и на этапе ее планирования. Для детей, находящихся на грудном вскармливании, достаточное поступление в организм обеспечивается за счет приема матерью препаратов калия йодида в дозе 200 мкг в сутки. Для детей, находящихся на искусственном вскармливании, рекомендовано использовать искусственные смеси, содержащие достаточное количество йода.

Для детей от 7 до 12 лет норма употребления составляет 120 мкг в сутки, от 12 и старше  — 150 мкг, 200 мкг – для беременных и кормящих.

Противопоказано применение с профилактической целью спиртовых растворов йода, т.к. в них концентрация йода превышает физиологическую норму в тысячи раз.

В заключении хотелось бы отметить, что  ежегодные затраты на лечение и медико-социальную реабилитацию пациентов с заболеваниями щитовидной железы, связанные с дефицитом йода, более чем в 5 раз превышают затраты на все мероприятия по профилактике, диагностике и лечению всех йоддефицитных заболеваний в РФ и в 780 раз больше, чем расходы на устранение всех йоддефицитных заболеваний путем всеобщего йодирования соли.

Врач-эндокринолог ГУЗ «ЛОКБ»

Юдина А.В.

Вам может также понравиться...

Наверх