Профилактика неотложных кардиологических состояний

Неотложные состояния — это совокупность признаков, при которых необходимо незамедлительное оказание медицинской помощи. Если помощь вовремя не оказать, существует достаточно высокая вероятность нанесения непоправимого вреда здоровью, иногда с летальным для организма исходом. Вроде все просто, но человеку без медицинского образования не всегда понятно, что требует неотложного обращения к медикам, а когда можно отложить посещение врача до утра (как для меня любой новый шум в машине: конечно, это повод обратиться в сервис, а вот ехать прямо сейчас или можно обратиться завтра-послезавтра — в большинстве случаев для меня до сих пор — загадка).

Давайте поговорим про признаки (симптомы), почему они возникают и почему их стоит опасаться…

Боль в груди. Грозный признак. Особенно когда возникает во время физической нагрузки или при повышении артериального давления, локализуется в середине груди и имеет давящий или сжимающий характер. Все это — признаки ишемии: читай, недостаточности притока артериальной крови к сердечной мышце. Еще опаснее, если эта боль длится больше 20 минут и отдает в плечи или локти. Как правило, не опасны колющие или принизывающие боли в груди, связанные с дыханием, движением, переменой положения тела или нервным стрессом. Эти боли чаще всего связаны со спазмом мышц передней грудной стенки, в результате которого накапливается молочная кислота, вызывающая боль. Любая боль в груди — повод обратиться к медикам и зарегистрировать ЭКГ, иногда — сделать рентгеновский снимок грудной клетки.

Одышка (не оТдышка и не Задышка, хотя у меня был пациент, который четко дифференцировал, что есть что). Опасна одышка, возникшая внезапно в покое и усиливающаяся при ранее хорошо переносимых физических нагрузках. Особенно подозрительна на патологию сердечно-сосудистой системы одышка, усиливающаяся в горизонтальном положении. Механизм тут простой: часть крови от сердца в норме оттекает под действием земной гравитации и хранится в венозной системе нижних конечностей. В положении лежа на спине сердцу приходится прокачивать дополнительные объемы крови, которые ранее спокойно депонировались внизу. В крайних случаях пациент не может ни секунды лежать горизонтально, находится в полусидячем положении. Такая одышка требует специального лечения, в основном — немедленного введения мочегонных препаратов. Не опасна одышка, ощущаемая, как неполнота вдоха, желание зевнуть или сделать глубокий вздох. Любая внезапно возникшая одышка — повод обратиться за медицинской помощью и сделать рентгеновский снимок органов грудной клетки.

Перебои в работе сердца. Опасны все, сопровождающиеся головокружением, снижением артериального давления, обмороками, а также описанными выше одышкой и болью в груди.  Такие перебои часто требуют незамедлительного лечения, в том числе — электрическим током. Как правило, не опасны ощущения замирания или внезапные толчки в работе сердца. Любые вновь возникшие перебои — повод обратиться к медикам и зарегистрировать ЭКГ, или пройти суточное ЭКГ-мониторирование.

Надеюсь, полученные знания позволят отличить, когда нужно срочно обращаться за медицинской помощью, а когда можно обратиться в плановом порядке. Давайте беречь друг друга.

Заведующий кардиологическим отделением

для больных острым инфарктом миокарда

 и острым коронарным синдромом

регионального сосудистого

центра №2 ГУЗ «ЛГБ СМП №1»,

Любавин Александр Владимирович

Вам может также понравиться...

Наверх