Профилактика осложнений гриппа и ОРВИ в детском возрасте

Острые респираторные вирусные инфекции на сегодняшний день являются наиболее массовыми заболеваниями, именно на их долю ежегодно приходится более 90% случаев болезни. Согласно статистике, практически каждый взрослый в год заболевает гриппом или другими ОРВИ дважды, а находящиеся в группе риска дети, пожилые люди и лица с хроническими заболеваниями – и того чаще.

ОРВИ представляют собой обширную группу острых инфекционных заболеваний, которые вызываются вирусами и поражают слизистую оболочку дыхательных путей. Основные симптомы респираторных инфекций – насморк, боль в горле и кашель – обусловлены воспалительными процессами в верхних и нижних дыхательных путях. Заболевания также сопровождаются подъемом температуры тела, интоксикацией и слабостью, иногда тошнотой и рвотой. Одним вирусным инфекциям свойственна сезонность, н-р, гриппу,  заболеваемость другими равномерно распределена в течение года – это характерно для аденовирусных инфекций.

Продолжительность болезни, как правило, не превышает недели.

Однако без адекватного лечения ОРВИ могут осложняться бактериальными инфекциями, что усугубляет их тяжесть и длительность.

Обеспечив своему ребенку здоровый полноценный сон, сбалансированное разнообразное питание (меню с необходимым набором белков, жиров и углеводов, витаминов и микроэлементов), занимаясь с ним физкультурой и закаливанием организма, вы помогаете сформировать и поддерживать крепкий иммунитет. Устойчивая иммунная система сможет отразить многие атаки вирусов, а в случае заболевания быстрее с ними справиться. Все респираторные вирусы небезопасны для детей любого возраста, но грипп самый коварный и опасный.

Вакцинация считается эффективным методом противостояния гриппу, однако тут следует помнить, что проходить ее необходимо до начала подъема заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и до подъёма заболеваемости гриппом.

Вакцины имеют ряд противопоказаний к применению и должны вводиться только в здоровый организм. Перед проведением вакцинации консультация врача с осмотром обязательна!

Если ребенок заболел, в первую очередь, необходимо обратиться к врачу.

Во время лечения гриппа следует соблюдать следующие рекомендации:

— Выполнять указания врача;

— Принимать лекарства в той же дозе, в какой рекомендовал врач (дозу и ритм введения не менять), не заниматься самолечением.

— Соблюдать постельный режим на период температуры;

— Обильное теплое питье (жидкость (чай, морс, компот) ускоряет выведение токсинов, которые образуются в процессе жизнедеятельности вирусов;

— Не стоит заставлять ребенка насильно есть, если он не хочет, т.к. во время гриппа аппетит снижается,  главное — соблюдать  питьевой режим).

— Необходимо как можно чаще проветривать детскую комнату и проводить влажную уборку.

Лечение гриппа проводится в домашних условиях только при наличии легких и среднетяжелых форм грипп у детей старше 3-х лет, но для детей раннего возраста и в среднетяжелой форме, тяжелой необходима госпитализация ребенка в стационар для предупреждения осложнений и своевременной их диагностики.

Будьте здоровы!

 

Главный специалист по инфекционным болезням у детей

управления здравоохранения Липецкой области

Беляева Т.И.

Вам может также понравиться...

Наверх