Профилактика осложнений гриппа.

С началом холодного зимнего периода ежегодно отмечается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. В этом году с середины января началась регистрация гриппа А H1N1, пандемичный вирус гриппа H1N1 2009г. Отличается от сезонного гриппа он тем, что, в основном, дети и молодые люди не имеют иммунитета к этому вирусу, который способен инфицировать нижние дыхательные пути и вызывать прогрессирующую пневмонию.

По данным Роспотребнадзора, количество больных с гриппом возросло и превысило порог заболеваемости, что послужило в дальнейшем проведением карантинных мероприятий в детских дошкольных учреждениях и школах. Эпидемиологическая ситуация вызвана  до 70% гриппом А H1N1 и до 30% другими респираторными вирусами, в основном парагриппом.

Грипп — острое высоко заразное заболевание, которое регистрируется в зимний период. Вирус гриппа А H1N1 поражает широкий возрастной диапазон, в особенности детей и лиц среднего и старшего возраста.

Каждый год гриппом заболевают до 10% взрослых и до 30% детей. Источником инфекции является больной человек, основной путь передачи  — воздушно-капельный, когда с частицами слизи из дыхательных путей при кашле, чихании или разговоре; вирус рассеивается на несколько метров от больного. Инкубационный период при гриппе  составляет от нескольких часов до 1 суток.

Для  гриппа характерно острое начало заболевания, подъем температуры до 39о. Появляется  слабость, головная боль, мышечные боли, боли в животе, в суставах, может быть тошнота, рвота и диарея. В первые дни болезни может быть затруднено носовое дыхание, отмечается першение в горле а также  конъюнктивит, который сопровождается светобоязнью, слезотечением. На 2-3 день появляется сухой болезненный кашель, осиплый голос.

К группам риска развития тяжелого заболевания, вызванного пандемичным вирусом гриппа, относятся младенцы и дети младше двух лет, беременные женщины, лица любого возраста с хронической болезнью легких, сердечными заболеваниями, с нарушениями обмена веществ (диабетом, ожирением), с неврологическими состояниями (эпилепсия, детский церебральный паралич), дети с иммунодефицитом и лица в возрасте 65 лет и старше.

 Осложнения при гриппе А H1N1 наступают и развиваются очень быстро, молниеносно. Если при сезонном гриппе осложнения возникают на 5-7 день  и позже, то при гриппе  А H1N1 развиваются уже  в первые дни болезни. Это пневмонии (вирусная, которая развивается в первые сутки заболевания, вирусно-бактериальная  на 5-6 день, бактериальная на 2 неделе заболевания). Основные симптомы осложнений: одышка, боль в груди, кровохарканье, вторая волна температуры до 39о.

При гриппе нельзя медлить, заниматься самолечением и самодиагностикой, когда родители пытаются дифференцировать признаки. Нельзя терять время, необходимо, по возможности, в кратчайшие сроки обратиться за медицинской помощью, чтобы врач назначил правильное лечение.

Вирус гриппа H1N1 можно лечить, он поддается лечению всеми теми препаратами, которые сегодня есть у нас в обороте, но назначать их должен доктор.

Лекарственные препараты против гриппа снижают способность вирусов гриппа размножаться в организме. Конечно,  вакцинация против гриппа является первым и наиболее важным этапом профилактики гриппа, а противовирусные препараты для лечения представляют собой вторую линию защиты от гриппа и его осложнений.

Вакцинация от гриппа — только первый пункт в защите от инфекции. Она  проводится ежегодно, так  как вирусы гриппа меняются практически каждый год, а защитный уровень иммунитета теряется через 12 месяцев после прививки. Поэтому вакцинация ежегодно рекомендуется и даже  в том случае, если состав вакцины не изменился. Второе, что нужно сделать для ребёнка от двух месяцев до пяти лет — привить его от самого тяжелого осложнения, как обычного гриппа, так и свиного. А самое тяжелое осложнение, как уже говорилось, это пневмония или воспаление легких. Есть такая бактерия — пневмококк, которая находится в связке с вирусом гриппа. Когда вирус гриппа попадает в организм, он фактически убивает всю слизистую оболочку верхних дыхательных путей и наш местный иммунитет, который не пускает вирусы и бактерии внутрь.

На убитую опустошенную слизистую заселяются пневмококки, которые легко проникают в лёгкие и буквально через 5-7 дней после гриппа развивается пневмония. И взрослые, и дети погибают как раз от осложнений гриппа — пневмонии. Именно поэтому обязательным пунктом защиты является вакцинация от пневмококковой инфекции.

Вакцинация проводится в поликлиниках по месту жительства или можно обратиться в отделение вакцинопрофилактики ГУЗ “Липецкая областная инфекционная больница”.

Главный внештатный детский инфекционист УЗО Липецкой области

Заведующая детским отделением

ГУЗ “Липецкая областная клиническая инфекционная больница”

Беляева Татьяна Ивановна

Вам может также понравиться...

Наверх