Профилактика острых кишечных заболеваний

Острые кишечные инфекции —  это многочисленная группа заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. Их более 30-ти, самое безобидное из них – пищевое отравление, а самое опасное – холера.

Возбудителями кишечных инфекций могут быть: бактерии (сальмонеллез, брюшной тиф, холера), их токсины (ботулизм), а также вирусы (энтеровирус, норовирус, ротавирус) и т.д.

Практически все возбудители кишечных инфекций чрезвычайно живучи. Они способны подолгу существовать в почве, воде и даже на различных предметах. Например, на ложках, тарелках, дверных ручках и мебели. Кишечные микробы не боятся холода, однако все же предпочитают жить там, где тепло и влажно. Особенно быстро они размножаются в молочных продуктах, мясном фарше, студне, а также в воде (особенно в летнее время).

Восприимчивость к острым кишечным инфекциям высокая. Риск заражения зависит от дозы попавшего в организм возбудителя, его вирулентности, а также от состояния барьерной и ферментативной функции желудочно-кишечного тракта и восприимчивости организма.

Наиболее восприимчивыми являются дети раннего возраста, особенно недоношенные и находящиеся на искусственном вскармливании. Иммунитет после перенесенной инфекции нестойкий, продолжительностью от 3-4 месяцев до 1 года, в связи с чем высока возможность повторных заболеваний.  От момента попадания возбудителя в организм до появления симптомов заболевания может пройти от нескольких часов до 7 дней.

Симптоматика кишечных инфекций зависит от вида возбудителя, но существуют общие признаки, по которым можно понять причину плохого самочувствия: слабость, плохой аппетит, боли в животе.

Действие болезнетворных микроорганизмов в кишечнике проявляется не сразу. Незначительное недомогание в начале сменяется сильными болями в животе, рвотой, частым жидким стулом. Кроме этого, повышается температура, появляется озноб, повышенная потливость и другие признаки лихорадки, возможна потеря сознания.

Эти симптомы указывают на сильную интоксикацию организма вследствие жизнедеятельности болезнетворных бактерий, частая рвота и жидкий стул приводят к обезвоживанию организма, что приводит к необратимым последствиям (нарушение работы почек, изменение в сердечно-сосудистой системе).

Чтобы правильно поставить диагноз необходимо обратится к врачу. Не занимайтесь самолечением, так как это может ухудшить ваше состояние.

 

Кишечные инфекции в детском и пожилом возрасте могут стать причиной летального исхода. Вопрос о госпитализации или лечении на дому решает врач.

Для профилактики кишечных инфекций специалисты рекомендуют соблюдать несколько простых правил:

  • В первую очередь нужно как можно чаще мыть руки с мылом (после прихода домой, посещения туалета, чистки овощей или разделки мяса, работы в саду или огороде, перед едой и т.д.).
  • Если вы находитесь в местах, где доступ к воде затруднен, нужно запастись специальными антибактериальными средствами (влажные салфетки, спреи и пр.).
  • Нельзя пить воду из-под крана, с родника, речки, уличной колонки и пр.
  • Перед употреблением нужно хорошо мыть фрукты, овощи, ягоды. При покупке дынь, арбузов нужно отдавать предпочтение целым плодам, в надрезанных, мятых, треснутых местах быстро размножаются вредные микроорганизмы.
  • Покупайте мясо, молоко и кисломолочные продукты только в магазинах. Если вы купили сырое молоко на рынке нужно обязательно его прокипятить.
  • Воздерживаться от покупок скоропортящихся продуктов в местах, где отсутствует холодильное оборудование.
  • Во время поездки продукты следует хранить в отдельных пакетах.
  • Нельзя купаться в запрещенных местах, во время плавания важно не заглатывать воду.
  • Не допускайте, чтобы на продукты садились или ползали насекомые, которые являются основными переносчиками опасных инфекций.

 

 

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням

управления здравоохранения Липецкой области

Лилия Викторовна Сиротинкина

Вам может также понравиться...

Наверх