Профилактика рака шейки матки: основные принципы

Рак шейки матки (РШМ) является одной из ведущих причин смертности среди женщин. По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2020 году было выявлено 604000 случаев заболевания, смертность от РШМ составила 304000 человек. С целью снижения смертности от РШМ во всем мире разрабатываются программы скрининга. Еще с середины XX века основным методом ранней диагностики РШМ является цитологическое исследование по методике Папаниколау (ПАП-тест), однако с тех пор программы скрининга дополнялись и расширялись.

Главным этиологическим фактором развития РШМ является папилломавирус человека (ВПЧ). Особенно опасны онкогенные подтипы данного вируса, ВПЧ16 и ВПЧ18, на их долю приходится около 70% всех случаев развития РШМ. В связи с этим, в большинстве рекомендаций мировых сообществ, методом первичного скрининга является определение ДНК ВПЧ.

К примеру, в американских рекомендациях 2020 г. проведение скрининга в возрасте с 21 до 24 лет нецелесообразно. В возрасте от 25 до 65 лет рекомендуется проведение теста на определение ДНК ВПЧ каждые 5 лет. В качестве альтернативы допустимо одновременное проведение ВПЧ-теста и ПАП-теста каждые 5 лет или проведение ПАП-теста каждые 3 года. В более ранних версиях рекомендаций ВПЧ-тест не использовался в возрасте от 25 до 29 лет. В возрасте старше 65 лет возможно прекращение скрининга при отсутствии ранее положительных результатов тестов. В случае подозрения на наличие злокачественных новообразований, вторым этапом рекомендовано проведение кольпоскопии с взятием биоптата.

По данным российских рекомендаций, лицам женского пола в возрасте 18 лет и старше рекомендован гинекологический осмотр 1 раз в год. Женщинам в возрасте от 18 до 64 лет включительно рекомендовано взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование мазка с шейки матки 1 раз в 3 года.

В последние годы во многих странах мира реализуются программы вакцинации против ВПЧ. Вакцинацию рекомендовано проводить в возрасте от 11 до 12 лет, возможно безопасное применение вакцины с 9 лет. По данным обзора Кокрейн, у молодых женщин частота развития предраковых заболеваний в группе вакцинированных составила 2 на 10 000 и 164 на 10 000 в группе плацебо.

Высокая эффективность и низкая стоимость скрининга РШМ и вакцинации против ВПЧ делает необходимым их внедрение во всем мире.

 

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦОЗиМП»

по материалам ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

Вам может также понравиться...

Наверх