Врачи рассказали студентам Липецкого колледжа индустрии сервиса о том, как можно укреплять репродуктивную систему организма

В рамках Недели здоровья матери и ребёнка в областном центре состоялся ряд профилактических мероприятий для людей разного возраста, главная цель которых – повышение информированности населения о факторах риска и факторах, способствующих укреплению здоровья репродуктивной системы.

Так, в Липецком колледже индустрии сервиса около 50 девушек пришли на встречу с врачом-неонатологом Липецкого городского родильного дома О.Д. Богачевой. В своем выступлении специалист отметила, что здоровье будущего ребёнка во многом зависит от здоровья и благополучия девочки, девушки, женщины. Врач подчеркнула, что высокий риск формирования отклонений в здоровье малыша связан с наличием у матери не только заболеваний репродуктивной системы, но и с болезнями других органов: сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гепатитом С, вызванных вредными привычками, особенностями питания, да и в целом неправильным образом жизни.

Первостепенное значение для здоровья матери и ребёнка имеет планирование беременности и заблаговременная подготовка как женского организма к вынашиванию малыша, так и мужского. Будущим родителям необходимо научиться заботиться о собственном здоровье. Правильные привычки снижают риски развития широко распространённых заболеваний.

В одном из супермаркетов областного центра работал «островок здоровья», посвящённый профилактике абортов и сохранению репродуктивных функций организма. Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики распространяли полиграфическую продукцию по данной теме среди липчан и давали необходимые рекомендации по соблюдению основных правил здорового образа жизни.

Большую роль в укреплении здоровья населения играет профилактическая медицина. Именно поэтому специалистами медицинских учреждений регулярно проводятся интерактивные мероприятия, такие как различные тематические часы, игровые и спортивные программы, викторины, островки здоровья, акции, флешмобы по профилактике социально значимых заболеваний, пропаганде активного безопасного образа жизни, укреплению репродуктивного здоровья среди детей и взрослых.

Вам может также понравиться...

Наверх