В Липецке пройдет профилактическая акция «Защити себя от гипертонии!»

15 мая 2023 года в 10.00 в торгово-развлекательном центре «Европа» состоится профилактическая акция «Защити себя от гипертонии!».

Все посетители ТРЦ смогут проверить показатели состояния своего здоровья. Врачи центра здоровья Липецкой городской поликлиники №2 измерят рост, вес, вычислят индекс массы тела участников акции. Затем желающие смогут пройти обследование сердца с помощью кардиовизора, а также получить консультацию врача- терапевта. Кроме того, посетителей научат правильно измерять артериальное давление.

В рамках акции будут работать различные информационные площадки:

– на «островке здоровья» Центра общественного здоровья и медицинской профилактики специалисты проведут викторину по мерам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний;

– на площадке Липецкого областного наркологического диспансера можно будет узнать все о таком факторе риска возникновения артериальной гипертонии, как табакокурение;

– на мастер-классах Центра последипломного образования и Липецкого медицинского колледжа будут учить правильно пользоваться тонометром и оказывать первую помощь при инсульте и других неотложных состояниях, отрабатывать навыки проведения сердечно-легочной реанимации на манекене;

– на консультации по физической активности инструктора Областного врачебно-физкультурного диспансера познакомят с выполнением необходимых упражнений для определенных возрастных групп.

Кроме того, всем желающим будет роздана полиграфическая продукция по профилактике социально значимых заболеваний и принципам ЗОЖ: правильному питанию, физической активности и др.

Волонтеры Липецкого медицинского колледжа с ростовой куклой Доктор будут призывать посетителей торгово-развлекательного центра вести здоровый образ жизни.

Следует отметить, что данное мероприятие проходит в рамках Комплексного межведомственного плана мероприятий по профилактике артериальной гипертонии.

Главная цель акции – повышение осведомленности населения о важности контроля артериального давления, а также о методах профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Организаторы мероприятия – Центр общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с липецким областным Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Липецким областным наркологическим диспансером и Липецкой областной психоневрологической больницей.

Всего в 2023 году в средних специальных учебных заведениях г. Липецка запланировано проведение 10 акций «Молодежь за ЗОЖ».

Вам может также понравиться...

Наверх