В Липецке состоялась профилактическая акция «Защити себя от гипертонии»

Мероприятие, участие в котором приняли более 100 посетителей, прошло в торгово-развлекательном центре «Европа». В рамках акции показатели состояния своего здоровья проверили порядка 45 человек.

Посетителям ТРЦ специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики измеряли рост, вес, вычисляли индекс массы тела. Затем все желающие прошли обследование сердца с помощью кардиовизора, а также получили консультацию врача-терапевта центра здоровья Липецкой городской поликлиники №2. Участникам акции измеряли артериальное давление.

В рамках мероприятия работали 4 информационные площадки:

– «островок здоровья» Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, где прошла викторина по мерам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний;

– площадка Областного врачебно-физкультурного диспансера по физической активности, где жителей и гостей Липецка консультировал инструктор по правильному выполнению упражнений для различных возрастных групп;

– площадка Липецкого областного наркологического диспансера, где знакомили участников акции с негативными факторами риска возникновения артериальной гипертонии, такими как табакокурение и алкоголь;

– мастер-класс Центра последипломного образования и Липецкого медицинского колледжа, где желающих учили пользоваться тонометром и оказывать первую помощь при инсульте и других неотложных состояниях, а также отрабатывали навыки проведения сердечно-легочной реанимации на манекене.

Волонтеры Липецкого медицинского колледжа с ростовой куклой Доктор призывали посетителей торгово-развлекательного центра вести здоровый образ жизни.

Все желающие получили полиграфическую продукцию по профилактике социально значимых заболеваний и принципам ЗОЖ: правильному питанию, физической активности и другим.

Следует отметить, что данное мероприятие прошло в рамках Комплексного межведомственного плана мероприятий по профилактике артериальной гипертонии.

Главная цель акции – повышение осведомленности населения о важности контроля артериального давления, а также о методах профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Вам может также понравиться...

Наверх