В Липецке состоялась профилактическая акция «Вместе против рака», посвященная Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями

03 февраля 2023 года в Центральной городской библиотеке им. С.А. Есенина в рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, состоялась акция «Вместе против рака!».

Цель мероприятия — повышение информированности населения о факторах риска развития онкологических заболеваний и пропаганда здорового образа жизни.

Для посетителей библиотеки была организована работа разнообразных интерактивных площадок:

— врачи Областного кожно-венерологического диспансера на «островке здоровья» провели для всех желающих обследование новообразований кожи с помощью дерматоскопа;

— представители Липецкого областного наркологического диспансера рассказали о таких факторах риска возникновения онкологических заболеваний, как табакокурение, употребление алкоголя и наркомания, а также обследовали всех желающих на смокелайзере;

— специалисты Центра последипломного образования провели для посетителей мастер-класс по самообследованию молочных желез с использованием муляжей;

— сотрудники Липецкого областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели викторину на знание основ профилактики онкологических заболеваний, а также беседу по пропаганде рационального питания с вручением призов. Все желающие получили полиграфическую продукцию по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни;

— медицинские работники Областного врачебно-физкультурного диспансера (ОВФД) измерили участникам акции силу рук с помощью динамометра и рассказали о физической активности. Далее инструктор ОВФД и волонтеры-медики Липецкого медицинского колледжа продемонстрировали универсальный комплекс упражнений для самостоятельной тренировки дома.

Кроме того, в актовом зале учреждения прошел лекторий: врач-онколог Липецкого областного онкологического диспансера рассказал посетителям о важности профилактики онкологических заболеваний, и о том, что медицинские манипуляции гораздо более эффективны, когда злокачественное образование выявляется на ранних стадиях.

Стоит отметить, что в настоящее время на территории Липецкой области действует многоуровневая система оказания онкологической помощи населению, обеспечивающая своевременное выявление и лечение злокачественных новообразований — региональное специализированное учреждение «Липецкий областной онкологический диспансер», в состав которого входят шесть хирургических отделений, два отделения химиотерапии, радиологическое отделение, дневной стационар.

В 2022 году в регионе выявили 4306 онкологических больных, что на 4,7% больше, чем в предыдущем. Благодаря современному оборудованию, удается не только выявить заболевания на ранней стадии, но и применить самые эффективные методы лечения.

В Липецкий областной онкодиспансер в 2022 году в рамках нацпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» поступило 14 единиц новейшего медицинского оборудования.

Среди них – 9 единиц современного видеоэндоскопического оборудования для диагностики и лечения, микроскопы с новейшими функциями, позволяющие поставить точный диагноз.

Также для обследования и выявления онкозаболеваний на ранних стадиях в центральные районные и районные больницы поступило несколько десятков единиц новейшего оборудования, среди них — цифровые маммографы, позволяющие выполнять исследования молочных желез, в том числе в рамках профилактических осмотров населения.

Уже несколько лет открыты и работают четыре центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) — два в Липецке и два в Ельце. Все они оснащены необходимым оборудованием, в онкологических амбулаториях работают опытные специалисты.  В конце 2022 года открылся пятый ЦАОП на базе Грязинской центральной районной больницы, что позволит сделать оказание специализированной помощи в регионе еще доступнее.

В регионе постепенно снижается дефицит онкологов. Так благодаря программам «Губернаторский миллион», «Земский доктор», а также «Социальная выплата на приобретение жилья» в здравоохранение региона удается привлечь квалифицированных специалистов.   Ранней диагностикой рака в Липецкой области занимаются 33 первичных онкологических кабинета и 41 смотровой кабинет, созданные на базе учреждений здравоохранения в городах и районах Липецкой области.

Всего в 2022 году специалистами областного онкодиспансера проведено 576 телемедицинских консультаций в национальных медицинских исследовательских центрах и более 300 телеконсилиумов с медорганизациями Липецкой области. Продолжает развиваться и телемедицинская платформа «ОНКОНЕТ», — интерактивный сервис удаленного наблюдения для поддержки онкологических больных в процессе длительного лечения после выписки из стационара.

Вам может также понравиться...

Наверх